Мастер класс по хореографии для инвалидов-колясочников провели в Гомеле в филиале ГЦК «Центр инклюзивной культуры»

День инвалидов для людей с ограниченными возможностями не праздник в обычном понимании, но добрый повод постараться его устроить вопреки всем препонам нашего времени, в частности, ковидной инфекции. Люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на колясках, представьте себе, и трудятся, и спортом занимаются, и танцуют!

Руководитель коллектива «Инклюзив Дэнс» в Центре инклюзивной культуры Полина Гапеева сама уже десятилетие занимается танцами и заочно учится в Белорусском университете культуры и искусств на факультете «Социальная и культурная деятельность». Имеет пятилетний опыт по хореографическим мастер-классам.

— С сентября стала преподавать в Центре инклюзивной культуры по своей авторской методике, — поделилась Полина. — Вижу первые результаты. Наше направление — современные танцы, разного музыкального ритма, но с элементами театрализации, воплощения себя через танец. Сейчас готовимся к выступлениям на новогодней сцене и, конечно, к дальнейшим конкурсам. Учу своих воспитанников чувствовать музыку. Кстати, у Вики Лабоды уже годовой опыт таких тренировок, все отлично получается.

Даже те люди с ограниченными возможностями, кто прибыл на колясках впервые на такой мастер-класс, не скрывали впечатлений от занятий. Станислав Самусенко, работающий в Новобелицком территориальном центре социального обслуживания населения, поделился: «Танцы — своего рода гимнастика. Эти занятия дарят массу положительных эмоций, это не только возможность поразмяться, но и пообщаться, почувствовать себя в кругу друзей».

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK