Мы в ответе за маленьких пассажиров

Не всегда взрослые осознают, что маленький пассажир в автомобиле — большая ответственность. Еще больший груз ответственности лежит на плечах тех, кто находится за рулем автомобиля.

Дети-пассажиры транспортных средств зачастую перевозятся с нарушением правил. Безопасность детей — забота взрослых. В то же время большинство происшествий произошло именно по их вине. Порой им кажется, что ничего страшного не случится, если небольшое расстояние от дома до детского сада или школы их сын или дочь будет сидеть на переднем сиденье без удерживающего детского кресла, а также если малыш стоит в середине салона, лишь держась ручками за спинки передних кресел, либо когда мама держит ребенка на руках, забывая пристегнуться сама, не говоря уже о том, чтобы пристегнуть ребенка.
За 11 месяцев текущего года на территории Лоевского района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), в котором один человек погиб, 6 — получили ранения. Одно ДТП произошло по вине нетрезвого водителя, ещё одно — с участием несовершеннолетнего лица. За аналогичный период 2020 года зарегистрировано 2 ДТП, в которых два человека получили ранения.
С учетом анализа сложившейся дорожно-транспортной обстановки в этот период сотрудниками ОГАИ РОВД реализован комплекс целенаправленных мер по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.
Очень важно, чтобы граждане не были равнодушны к вопросам безопасности дорожного движения и всегда сообщали о нахождении нетрезвых на дороге по телефону 102 или в ближайшее отделение милиции.
Кроме того, необходимо знать, что согласно пункту 178 Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:
— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;
— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.
Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.
Запрещается перевозка несовершеннолетних на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.
Также запрещается перевозка детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла или мопеда.
За неиспользование детского кресла в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность (ч. 6 ст. 18.13 КРБоАП), которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
В случае неиспользования детского кресла повторно в течение года, после наложения административного взыскания за такие же нарушения, водитель будет привлечен к ответственности по ч. 14 ст. 18.13 КРБоАП (штраф в размере от двух до восьми базовых величин).
Уважаемые граждане! Соблюдайте правила перевозки в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь о их безопасном, беззаботном и счастливом детстве!
Вы всегда должны помнить, что детское кресло в автомобиле не для инспектора ГАИ, а для безопасности вашего ребенка!
Кроме того, уважаемые родители, для безопасности своих детей блокируйте двери и стёкла в автомобиле, чтобы ребенок не смог их открыть. Всегда проверяйте, хорошо ли закрыты двери в транспортном средстве, и не забывайте сами использовать ремни безопасности при движении, подавая пример своим детям.

Андрей Насытко, начальник Лоевского РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK