Профсоюзы анализируют цены на социально значимые товары

По поручению Федерации профсоюзов Беларуси «О мониторинге ценовой ситуации на потребительском рынке», районным объединением профсоюзов совместно с корреспондентом районной газеты проведен сравнительный анализ динамики цен с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года в магазинах райцентра «Евроопт-маркет» и Доброном «Копеечка».
Председатель Лоевского районного объединения организаций профсоюзов Сергей Демиденко озвучил его результаты.

— По итогам мониторинга от 1 до 20 процентов установлено снижение средних по району цен на консервы, бумагу туалетную, салфетки бумажные, кисломолочные продукты и колбасные изделия, крупу манную, крупу овсяную, макаронные изделия, овощные консервы, рис шлифованный и полированный, сельдь соленую, соки фруктовые, соль поваренную пищевую, сухофрукты и фрукты.
В пределах установленного Правительством показателя (9,6%) отмечается рост цен по следующим товарам — бобовые (горох, фасоль), молоко, мука пшеничная, рыба мороженая, сахар, сметана, сыры, творог, чай черный байховый.
Выше установленного показателя зафиксирован рост цен по таким товарам, как зелень свежая (петрушка, укроп) (111,8%), кондитерские изделия (113%), крупа гречневая (143%), крупа перловая (118%), крупа пшенная (110%), маргарин (126%), масло животное (112%), масло растительное (131%), огурцы свежие (119%), свинина (120%), хлеб пшеничный (124%), хлеб ржаной, ржано-пшеничный (136%), яйца куриные (118%).
Безусловно, есть вопросы по определенным группам товаров, где ценовой фактор за рассматриваемый период времени поднялся в 1,5-2 раза. В основном, это объясняется повышением закупочных цен, а также неурожаем некоторых видов овощей. Так, ощутимо выросли цены на капусту, картофель (209%), морковь (165%), помидоры свежие (167%), свёклу (171%), птицу (141%), мыло хозяйственное 72% (162%).
Необходимо отметить, что в магазинах имеется достаточное количество запасов продуктов, пользующихся повышенным спросом. Однако, за исключением фирменных магазинов перерабатывающих предприятий, по-прежнему в торговой сети отсутствует говядина бескостная и на кости, имеются перебои с поставками говяжьей и свиной печени и сердца. В торговой сети также отсутствует рыба живая, — отметил Сергей Михайлович.
Такие проверки не просто рейд, а социальная необходимость. Анализ делается на самый нужный пакет товаров продуктового набора: от сахара до субпродуктов. Всего 75 товарных позиций. По каждой сравнение идет отдельно. Считать приходится много. И реагировать, если того требует ситуация.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK