Работа на упреждение детского сиротства

Итоги проделанной работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и не только обсудили на заседании районного координационного совета, который прошёл в большом зале райисполкома 20 декабря. Всего за уходящий год было проведено 18 таких заседаний.

Работа по защите прав и законных интересов детей в Лоевском районе проводится в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Опираясь на постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» координационный совет рассматривает каждый выявленный случай семейного неблагополучия и коллегиально принимает решение о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении (далее — СОП).
Как рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова в районе проживает 2181 ребёнок в возрасте до 18 лет. Большинство из них имеют надлежащие условия для жизни и всестороннего развития. Однако 72 ребёнка из 32 семей были поставлены на учёт как находящиеся в социально опасном положении, что на 22% больше в сравнении с прошлым годом. Всего за текущий период поступило 96 сигналов о семейном неблагополучии, из них 65 — подтвердилось. Благодаря межведомственному взаимодействию всех субъектов профилактики по устранению причин и условий СОП несовершеннолетних 43 ребёнка (87,7%) сняты с учёта в связи с нормализацией обстановки в семье. Однако есть и негативные моменты, когда 2 детей были признаны нуждающимися в государственной защите, а в отношении гражданки Л. принято судебное решение лишить родительских прав.
В целом, своевременная организация комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение семейной обстановки при первых признаках СОП, позволяет в большинстве случаев сохранить проживание ребенка в биологической семье. Однако проблема семейного неблагополучия как социального явления современного общества не искореняется. Соответственно возникают трудности во взаимоотношениях между детьми и родителями, братьями и сёстрами, педагогами и учениками. Методист Лоевского районного учебно-методического кабинета Надежда Чучваго отметила, что в урегулировании межличностных конфликтов особое место занимает школьная служба медиации, которая начала свою работу в текущем году. Целью её деятельности является помощь участникам образовательного процесса в разрешении сложных ситуаций: проведение примирительных встреч, диагностика проблемы и др.
Важное место в раннем выявлении социального неблагополучия семьи отводится учреждениям здравоохранения. Главный врач Лоевской ЦРБ Никита Гараев обратил внимание, что уже на этапе женской консультации при постановке на учет (по беременности и родам) выявляются будущие матери из «группы риска». Всего за 2021 год на учёте в женской консультации состояло 11 беременных женщин, в работе с которыми установлены факты, указывающие на их неблагополучие. Педиатрической службой уделяется большое внимание изучению условий проживания несовершеннолетних до 3-х лет, устранению фактов, угрожающих жизни и здоровью детей. 8 матерей данной категории находятся под наблюдением врача-нарколога. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Рак подвела итоги проделанной работы, нацеленной на устранение факторов семейного неблагополучия. Так, 5 семей, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей, улучшили свои жилищные условия, 3 — оказана помощь в сборе необходимых документов, 7 — предоставлена психологическая помощь, 10 — выделена государственная адресная помощь и 12 — гуманитарная, 6 — списана пеня по задолженности за коммунальные услуги. 20 родителей прошли курс лечения от алкогольной зависимости (при этом 13 детей из 5 семей было помещено в социально-педагогический центр по заявлению родителей на время прохождения этого лечения), 9 — выдано ходатайство на бесплатную кодировку.
Участники заседания также обсудили вопросы взаимодействия в работе с обязанными лицами по профилактике нарушений трудовой дисциплины, результативность возмещения государственных расходов на содержание несовершеннолетних.
— Процент возмещения денежных средств по району, как правило, был ниже средне областного. В последнее время наблюдается хорошая тенденция повышения этого показателя. Так, обязанными лицами, зарегистрированными на территории района возмещено 82% средств (средне областной — 72,8%). Рост отчислений, в первую очередь, связан со стабильной занятостью обязанных лиц, в текущем году таковых было трудоустроено 11. Многие наниматели, понимая, что данным гражданам необходимо вернуть в бюджет 70% от зарплаты, стараются дать им возможность заработать: расширяют зону обслуживания, отправляют на переподготовку и др., — рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Малаховская.
Сложившаяся в районе практика по реализации Декрета №18 показывает, что благодаря взаимодействию всех заинтересованных структур, добросовестному отношению к своим обязанностям, осуществляется системная защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей. При этом, главное не только помочь семье в трудной жизненной ситуации, но и не допустить появления новых случаев семейного неблагополучия.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK