РОВД информирует

Сотрудниками Лоевского РОВД совместно с заинтересованными субъектами профилактики правонарушений в период времени с 30 ноября по 5 декабря 2021 года проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

Цель акции: вовлечение широких слоев населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
— принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.
Уголовный Кодекс Республики Беларусь предусматривает строгую ответственность за противоправные действия, совершенные в сфере семейно-бытовых отношений — ст.153 (причинение легких телесных повреждений) УК Республики Беларусь, ст. 154 (истязание) УК Республики Беларусь и ст.186 (угроза убийством) УК Республики Беларусь. Виновные могут быть подвергнуты аресту на срок до 3-х месяцев или лишению свободы до 5-ти лет.
Семейно-бытовые отношения – дело тонкое, в большинстве случаев скрытое от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам удается благодаря попустительству пострадавших членов семьи уклоняться от ответственности.
За истекший период времени на территории района зарегистрировано 4 преступления совершенные в сфере семейно-бытовых отношений, 11 семейных скандалиста состоят на учете Лоевского РОВД, в отношении 34 граждан совершившим правонарушения в отношении близких родственников или членов семьи объявлены официальные предупреждения, применено 20 защитных предписаний.
Преодолеть ситуацию, которая сложилась в сфере семейно-бытовых отношений, можно только совместными, скоординированными действиями общества и правоохранительных органов. При этом, должно быть стремления каждого человека к здоровому образу жизни, его личной в этом заинтересованности, активного участия в общественной жизни, не проходите мимо чужой беды!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK