Самые частые ошибки в канун Нового года. Как не испортить себе праздничное настроение

Насладиться Новым годом и Рождеством в полной мере часто мешают собственная неорганизованность и недальновидность. За несколько дней до наступления любимого праздника мы совершаем одни и те же типичные ошибки, в результате становится не до веселья, ухудшается здоровье, появляется чувство сильной усталости. На что стоит обратить внимание сейчас, дабы не испортить настроение себе и близким? 

Ошибка № 1 подводить итоги года, сравнивая себя с другими

Мозырянка Ольга С. попала в стационар психоневрологического диспансера в январе. Осень выдалась для девушки непростой: проблемы на работе, непонимание в отношениях с дочкой-подростком, ссоры с супругом. Ощущение тяжкого бремени не покидало. На все попытки довериться близким получала совет «не придумывай себе проблемы, тебе ведь грех жаловаться». Жаловаться Ольга перестала, но психологическое состояние продолжало ухудшаться. В канун новогодних праздников девушка решила подзарядить себя постами друзей и знакомых в ленте социальных сетей, где все увлеченно подводили итоги года. Поездки по работе и отдых на море, успешный бизнес и взаимопонимание в семье – сотни людей в Instagram за минувший год успели похудеть, преобразиться внешне, устроиться на высокооплачиваемую работу. Победы идеальных достигаторов, конечно, не шли ни в какое сравнение со скромными успехами уставшей и измученной Ольги. Бесконечно сравнивая себя с другими, девушка довела себя до нервного срыва, после чего пришлось восстанавливаться в больнице, а потом проходить курс психотерапии. С помощью специалистов жительница города над Припятью научилась больше ценить себя и радоваться даже небольшому успеху. И теперь накануне новогодних праздников подводит итоги собственных достижений, не сравнивая их с длиннющим списком успешных блогеров.

Совет. Если вас одолели негативные мысли, возьмите лист бумаги и выпишите не менее 20 своих достижений, которыми вы гордитесь. В конце года лучше сосредоточиться на собственных целях, чем на чужих победах.

Ошибка № 2 купить в дорогом магазине десятое вечернее платье, которое не вписывается в ваш гардероб и не соответствует образу жизни

Когда корпоратив на работе отменили, мозырянка Нина Ярош решила, что все равно купит новое вечернее платье. С пайетками, пышными рукавами и атласными вставками. Вычурный наряд с комнатными тапочками совершенно не смотрелся. Пришлось надевать замшевые туфли. Хотя в домашней обстановке куда уместнее была бы красивая и удобная пижама или классический вариант платья, которое потом можно носить на работу. Впрочем, хотелось настоящего праздника, и оригинальное сочетание атласа и пайеток казалось главным атрибутом торжества. Цена вопроса – 140 рублей. Огромные серьги и новая помада добавили колорита. И расходов. Нина признается, что за год свой вечерний наряд не надела ни разу – не было повода. В этот раз мозырянка решила поступить более практично. Еще в ноябре купила черные брюки-палаццо. Модная классическая вещь отлично вписалась в гардероб. В декабре запланирована покупка нарядной блузки – для праздничного выхода отличный вариант. В случае домашних посиделок более удобный и простой топ дополнит брюки.

Совет. В конце года хорошо бы разобрать свой гардероб. Ненужные вещи передарить, а из старых составить несколько комплектов одежды. При необходимости один из них можно дополнить новой вещью. Например, белой рубашкой, которая потом отлично впишется практически в любой гардероб. Привычный костюм можно оживить новыми аксессуарами: крупными серьгами, оригинальным ремнем, яркой заколкой.

Ошибка № 3 потратить всю зарплату на продукты к новогоднему столу

Людмила Костюченко – экономист, также в начале января попала в больницу. Только в инфекционное отделение. Врачи огорошили: острое отравление. Салат в огромной миске, заправленный майонезом, начал портиться? А может быть, подвели отбивные с ананасом, которые лежали в холодильнике более трех дней, ведь не так-то просто съесть двадцать кусков мяса. На всякий случай женщина дала команду домашним срочно выбросить всю готовую еду. Так и поступили: в мусорном ведре оказалась половина месячного бюджета семьи. После такой неприятности Людмила перестала готовить впрок. На праздники старается купить что-то необычное. Теперь впечатляет гостей не количеством яств, а оригинальностью.

Совет. Составьте список не только блюд для новогоднего стола, но и продуктов, которые нужны для них. Это избавит от стихийных и ненужных трат. Салаты лучше заправлять перед подачей на стол, а в холодильнике обязательно нужны продукты, из которых за считаные минуты можно приготовить оригинальную закуску: яйца, креветки, овощи, мясную нарезку, консервацию.

Ошибка № 4 откладывать все важные дела на конец декабря

Мозырянин Михаил Дулуп вспоминает декабрь прошлого года с неприятным чувством тревоги. Тогда работал над двумя важными проектами, а дома предпочитал отдыхать. Месяц пролетел незаметно. И за несколько дней до Нового года оказалось, что подарки еще не куплены, мелкий ремонт в квартире не завершен, просьбы близких людей не выполнены. Несколько последних дней уходящего года пришлось прожить в сумасшедшем ритме. В новогодний вечер уставший Михаил уснул. Его не разбудили ни салют за окном, ни музыка за стеной соседей, ни разговоры домашних. Хотелось только одного: лежать на любимом диване много-много дней и никого не видеть. Конечно, такая отстраненность не пришлась по душе родным. Новый год начался с многочисленных упреков и ссор. Такой праздник не впечатлил. К встрече Нового года мозырянин решил подойти более осознанно. В сентябре прошел онлайн-курсы по успешному планированию. Приобретенные знания пригодились: вдумчиво вписал свои дела в график до 20-х чисел декабря. После – только самое важное. Михаил признается, что в этом декабре энергии чувствует больше, чем предыдущей зимой. Еще и потому, что полностью изменил образ жизни, добавив в распорядок физические упражнения и прогулки на свежем воздухе. На 2022 год также много планов, в том числе и в сфере здоровья. Мужчина уверен, что обязательно все осуществит, так как вовремя сумел увидеть и исправить собственную ошибку.

Совет. Ежедневник – лучший помощник успешных и организованных людей. В блокнот стоит записывать даже самые простые дела. Это поможет без лишней суеты и спешки выполнить задуманное. Все, что можно сделать сегодня, не стоит откладывать на завтра. За несколько дней до Нового года лучше отдохнуть, постараться закончить все важные дела и в спокойном темпе доделывать оставшиеся мелочи.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK