Сбережем тепло для себя

Выполненный комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого и надежного теплоснабжения потребителей при подготовке к осенне-зимний периоду, даёт свой результат, который заключается в надежном и бесперебойном теплоснабжении потребителей тепловой энергией. Но это не означает, что вопрос теплоснабжения закрыт.

В данный период необходимо выполнять посильные каждому потребителю вопросы по энергосбережению.

Принцип энергосбережения в данном случае реализуется путем оптимального сокращения потребления тепловой энергии без ущерба для комфортных условий проживания жильцов. Рациональное расходование теплоэнергии обеспечивается, с одной стороны применением инновационных решений, совершенствованием технологий и устройств, которые выполнены при подготовке — это замена участков тепловых сетей отработавших свой ресурс на современные предварительно изолированные трубопроводы, замена теплообменников и другого оборудования в котельных и тепловых пунктах, а с другой, -экономичной эксплуатацией систем теплоснабжения внутриквартирных, домовых включая места общего пользования и подвальные помещения. Здесь многие могут сказать, а что от меня зависит, я не инженер и не строитель, или в другом доме лучше топят.

С этим можно поспорить, приведя тот факт, что уже не первый год весь Лоев отапливается от одной котельной в результате модернизации тепловых сетей и самой «центральной котельной» на которую переключены потребители ранее работавших восьми котельных, часть вопросов что в другой котельной топят лучше, отпадает.

А многое зависит от отношения, начиная от входных дверей в дом, где зачастую встречаются под дверьми камень или палка и незакрытая вторая дверь входного тамбура, за которой сразу стоит радиатор отопления, тепло которого частично уходит на улицу.

Каждый год к осени восстанавливается на трубопроводах подвальных помещений теплоизоляция, в оконных проемах остекление, а к очередной подготовке работы необходимо повторять из-за неправильного отношения некоторых жильцов. Выполняя на первый взгляд простые советы по энергосбережению:
— поддерживайте температура окружающего воздуха в помещениях 18- 21℃ которая считается наиболее комфортной для человека, каждый дополнительный градус поднятия температуры в помещении приводит к увеличению затрат примерно на 6%;
— не закрывать, не зашивать приборы отопления, не перекрывать приборы отопления широкими подоконниками, не закрывать радиаторы мебелью, шторами, элементами отделки помещения, т.к. это снижает теплоотдачу до 20%, приводит к затруднению конвекции горячего воздуха от прибора отопления. К отопительным приборам должен быть обеспечен свободный доступ.
— регулировать температуру в комнатах где отсутствуют люди, уменьшить подачу тепла на радиаторы, с помощью термостатов или других приборов при наличии.
— использовать быстрое более полное проветривание, полностью открывая окна, которое является наиболее экономным по сравнению с постоянным.
— чистить радиаторы, и обогреватели от пыли, чтобы не снижать их теплоотдачу.
— утеплять старые окна и двери или заменять их на новые с теплозащитными свойствами, что одновременно снизит и шум, проникающий в помещение;
— устанавливать между радиатором (батареей) и стеной защитный фольгированный экран, фольга которого отражает часть тепла до 4% уменьшая нагрев наружной стены. Если считать экономию в не в рамках одной квартиры, а в объеме всего дома, микрорайона или города, то такой объем тепловой энергии в денежном выражении выглядит вполне приличным стимулирующим фактором, что уменьшит платежи каждого жильца, и дотации из бюджета которые могли-бы быть направлены на здравоохранение а не через расточительность в атмосферу с утечками тепла.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK