Каждый имеет шанс изменить свою судьбу

На профилактическую беседу были приглашены проживающие в населенных пунктах сельсовета граждане разных категорий: судимые, состоящие на учете в уголовно исполнительной инспекции РОВД, не занятые в экономике района, злоупотребляющие алкогольными напитками. У каждого из них за плечами уголовные дела, у некоторых есть и административные протоколы.

Четверо из присутствующих на заседании сельчан работают в ОАО «Урожайный». Но все они злоупотребляют спиртным, бывает, и на рабочем месте, а также нарушают трудовую дисциплину и общественный порядок. И если в отношении трех граждан ограничились профилактической беседой, то по жительнице д. Марс К., которая осуждена к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, за систематическое нарушение порядка и условий отбывания наказания принято решение о направлении соответствующих материалов в суд Лоевского района для замены его на более строгое. В настоящее время она осуждена.
Не занятые в экономике района жители н.п. Сутково П. и аг. Переделка Д. ездят на работу в Российскую Федерацию. Члены комиссии ознакомили их с имеющимися вакансиями, но от содействия в трудоустройстве мужчины отказались. Свое существование они обеспечивают неофициальными заработками и не видят необходимости в ближайшие годы придавать своей работе официальный статус, даже ради будущей пенсии.
Еще об одном молодом человеке, приглашенном на заседание, хочется рассказать. К своим двадцати годам он уже имеет несколько судимостей, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога в ЦРБ. Члены комиссии искренне пытаются парню помочь, рассказывают, убеждают его изменить свою жизнь, помогли трудоустроиться в местное сельхозпредприятие. Но хочет ли этого сам А.? Скорее всего, нет. Наставления старших он слушает вполуха, не особо вдаваясь в их смысл и думая о чем-то своем.
Далее на заседании обсудили информацию старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции РОВД Дмитрия Музыченко о проделанной за 2021 год работе в отношении лиц, ранее судимых, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции милиции, а также подвели итоги деятельности наблюдательной комиссии за прошлый год и утвердили план работы на текущий.
Завершая заседание, Наталья Каурова отметила, что профилактическая работа с гражданами, которые продолжают попадать в поле зрения милиции, а также не хотят работать, на этом не заканчивается: она будет совершенствоваться, чтобы не допустить новых правонарушений и привлечь уклоняющихся к труду. Ведь наличие законного источника дохода является важнейшим фактором, способствующим их социальной адаптации, упреждению правонарушений и преступлений.
Члены наблюдательной комиссии наметили дальнейший алгоритм действий для снятия проблемных вопросов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK