Достойно несут службу наши земляки

Сохраняя традиции отцов и дедов, уроженцы Лоевщины получают образование
в учебных заведениях военного профиля, несут службу в Вооруженных Силах
Республики Беларусь. Они посвятили себя служению Родине и
своему народу. Ведь нет выше долга, чем быть защитой и опорой
для родной земли, любимой семьи, своих земляков.

 

Максим САВЕНОК,
командир отделения учебного взвода ВТ-21
военно-транспортного факультета УО «Белорусский государственный
университет транспорта», младший сержант.
Максим родился и вырос в Бывальках. Здесь же, в местной школе, получил базовое образование. В 2016-2020 гг. был курсантом Гомельского кадетского училища, после окончания которого поступил в БелГУТ на военный факультет.
М. Савенок занимает активную гражданскую позицию, входит в роту почетного караула, участвует во всех городских и республиканских мероприятиях, играет в составе сборной команды военно-транспортного факультета по волейболу. Несмотря на постоянную общественно-полезную занятость, Максим показывает хорошие результаты в учебе, является примером для своих сокурсников.

Максим ПОЛТОРАН,
курсант военного факультета
УО «Белорусская государственная академия авиации».
Максим всегда восхищался мужчинами в военной форме. А еще его манило небо, захватывала высота. Поэтому выбор специализации «Беспилотные авиационные комплексы» был не случайным. Будучи учащимся средней школы им. А.В. Козлова, паренек приложил максимум усилий в учебной и физической подготовке, упорно занимался и, достойно пройдя вступительные испытания, поступил в престижный ВУЗ страны.
За время учебы в академии Максим зарекомендовал себя ответственным и дисциплинированным курсантом, пользуется авторитетом среди товарищей и преподавателей. Он ни разу не пожалел о своем выборе, считая, что обучение в военном ВУЗе — это хорошая школа жизни для молодых людей, будущих защитников Отечества.

 


В Вооруженных Силах Республики Беларусь наряду с мужчинами служат и женщины. Среди них есть и представительница Лоевского района.
Виктория МАРЧЕНКО,
механик-телефонист аппаратной телеграфно-телефонного центра
полевого узла связи, ефрейтор.
После окончания гимназии уроженка Лоевщины поступила и успешно окончила Высший колледж связи в г. Витебске. Но девушка все же мечтала примерить на себя погоны военного. Вскоре ей предоставилась такая возможность. Она была зачислена на службу по контракту в войсковую часть 29766 в г. Минске и сейчас проходит службу в полевом узле связи.
Виктория является постоянным участником столичных парадов, приуроченных ко Дню Победы и Дню Независимости. За безупречную и образцовую службу неоднократно награждалась грамотами и именными подарками от руководства страны.

 


Артем БУЛКИН,
курсант Военной академии Республики Беларусь.

Артем с детства мечтал носить погоны. Во время учебы в районной гимназии хорошо разбирался в точных дисциплинах, поэтому и поступил на факультет связи и автоматизированных систем управления.
Вот уже четвертый год он живет по Уставу и строгому расписанию. Но юношу не страшат армейские будни. Он доволен своим выбором и с большим нетерпением ждет то время, когда сможет применить полученные знания на практике.
В 2020 году Артем участвовал в военном параде, посвященном 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, за что был удостоен Благодарности от Президента Республики Беларусь — Главнокомандующего Вооруженными Силами А.Г. Лукашенко.

 


Роман ИГНАТЕНКО,
рядовой 15-й зенитной ракетной бригады Северо-западного
оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО.

Казалось бы, совсем недавно Роман Игнатенко призывался в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Родные и близкие напутствовали своего защитника на ратные успехи. А сегодня в служебной характеристике этого парня значится, что он солдат, успевший познать нелегкую армейскую жизнь с ее строгими порядками и дисциплиной.
15 месяцев службы в 15-й зенитной ракетной бригаде Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО около Фаниполя Минской области не прошли бесследно. За это время он зарекомендовал себя исполнительным и дисциплинированным военнослужащим, заслужил уважение среди командиров и сослуживцев. К слову, в армии ему пригодились навыки вождения, которые получил на гражданке. Трудолюбие и интерес к технике сыграли не последнюю роль, ведь служит Роман в должности водителя автомобиля. Рядовой Игнатенко ответственно и достойно выполняет свой воинский долг, за что отдельные слова благодарности стоит адресовать его родителям — Валерию Валерьевичу и Светлане Владимировне за воспитание сына, который честно несет звание защитника Отечества.
Служба в армии стала для Романа настоящей школой мужества, стойкости и укрепления характера.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK