Здесь каждый найдёт книгу по душе

Несмотря на то, что в век высоких технологий все больше людей выбирает электронные средства для чтения, интерес к печатным изданиям не угасает. Особенно это актуально для образовательной среды. Ведь где, как не в школьной библиотеке, ребята могут найти необходимое им произведение для самостоятельного чтения или получить учебные пособия, с которыми придётся дружить весь год.

Однако это вовсе не означает, что заведующий школьной библиотекой — просто хранитель книжного царства. Дело в том, что профессия, о которой мы говорим, более многогранна. Об этом не понаслышке знает Елена Койнова (на снимке) из Страдубки.
Родом женщина из деревни Нива, которой уже сегодня нет на карте, а лишь её название осталось в топонимике нашего района. Окончив школу в 1989 году, она поступила в Гомельское медицинское училище, где получила свою первую специальность «медицинская сестра». Потом вернулась в родные края, вышла замуж, появились дети. Около десяти лет Елена проработала в Переделковской участковой больнице. И тут, наверное, читатель подумал: «Не ошибся ли автор? Ведь разговор шёл о библиотекаре…». На самом деле в конце отпуска по уходу за ребенком ей пришлось сделать выбор: искать работу по месту жительства или возвращаться на прежнюю. Как и любая мама, Е. Койнова приняла решение в пользу родных и стала подыскивать, где бы поближе трудоустроиться. Свободное место нашлось в Страдубском детском саду: воспитателя и медсестры. Совмещать две профессии оказалось не так страшно, как думалось поначалу. Однако должность воспитателя со временем сократили. Поэтому с 2008 года она стала библиотекарем Чаплинского детского сада-базовой школы, продолжая одновременно заботиться о здоровье воспитанников и учащихся. Опять ей пришлось осваивать с нуля азы новой специальности. «Первое время работать было тяжело, однако меня поддержали коллеги из других учреждений образования — Наталья Трухан и Оксана Колесникова, помогая советом и делом. На тот момент единственно знакомым мне по предшествующему опыту было ведение учёта материальных ценностей. Потом появилась возможность получать информацию из интернет-пространства, что оказалось хорошим подспорьем в работе с читателями библиотеки», — вспоминает моя собеседница. Обязанности Елены Валериановны не сводятся к выдаче книг абонементам и регистрации поступающей литературы. Большое внимание в работе она уделяет воспитанию подрастающего поколения, проводит с ребятами беседы по формированию ЗОЖ, профилактике вредных привычек, приобщает к истории и традициям белорусского народа. Умеет она и предложить читателям новинки литературы, порекомендовать авторов в соответствии с предпочитаемыми литературными жанрами. У неё это получается очень легко, ведь она и сама увлекается печатным словом. Андрей Федоренко, Николай Чергинец, Алексей Якимович — её любимые писатели. С начитанным человеком, да ещё приветливо встречающим каждого посетителя, приятно поговорить, можно посоветоваться, поделиться личными переживаниями. Местные школьники это поняли уже давно и в свободную минуту спешат к Елене Валериановне. Тогда библиотека превращается в пчелиный улей, где каждый найдёт себе книгу по душе.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK