Снопков: Нацбанк имеет запас для обеспечения наличных и безналичных расчетов в валюте

Национальный банк имеет достаточный запас для стабильного обеспечения валютой как наличных, так и безналичных расчетов. Об этом заявил журналистам первый заместитель премьер-министра Николай Снопков по итогам совещания в правительстве по ситуации в работе экономики и обеспечению населения всем необходимым, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал первый вице-премьер, встреча с представителями банков проходила в правительстве также и накануне, в результате вместе с Национальным банком были выработаны необходимые совместные меры. «Есть полное понимание взаимодействия в условиях стабилизации ситуации на финансовых рынках, обеспечения безналичными белорусскими рублями работы реального сектора экономики, обеспечения валютой, в том числе наличной», — сказал Николай Снопков.

«Национальный банк имеет запас, обеспечивает стабильное безостановочное обеспечение валюты, как наличной, так и безналичной, в рамках расчетов», — подчеркнул первый вице-премьер.

Он добавил: будут приняты совместные меры, чтобы исключить спекулятивные сделки на валютном рынке. «Важно, что и правительство, и Нацбанк одинаково понимают задачи, стоящие перед нами в краткосрочном периоде, и сегодня будет выработан совместный план действий, которым будут руководствоваться и реальный, и финансовый сектора», — заявил первый заместитель премьер-министра.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK