Госархивы Гомельщины проводят для учащихся уроки-лекции, приуроченные к Году исторической памяти

Работники пяти госархивов области, которые расположены в Гомеле, Жлобине, Мозыре и Речице, рассказывают детям о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории региона.

Один из таких уроков-лекций прошел в Государственном архиве Гомельской области. Перед началом директор учреждения Андрей Сущевич рассказал учащимся о важной роли госсимволики – флага, герба и гимна Республики Беларусь – и вручил памятные открытки.

После в читальном зале для школьников и учителей представили выставку «1941–1945… через года, через века – помните», подготовленную сотрудниками учреждения на основе архив­ных документов и фотографий. Она представлена двумя блоками. Первый посвящен началу оккупации области и зверствам, которые совершали нацисты на нашей территории. Второй – освобождению Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков.

Также в рамках мероприятия для школьников организовали экс­курсию по архивохранилищу, где они могли познакомиться с уникальными документами, узнать, как хранятся бесценные записи и как можно воспользоваться услугами учреждения.

Подобные встречи стартовали на базе Госархива Гомельской области в феврале. Их посетили уже около 40 учащихся Новобелицкого района Гомеля. Уроки-лекции продлятся до летних каникул.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK