Госинспекция рассказала, когда в Беларуси начнут действовать весенние ограничения на лов рыбы

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира рассказала, когда в Беларуси начнут действовать весенние ограничения на лов рыбы. Об этом БелТА сообщили в инспекции.

«Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей — с 1 апреля по 30 мая, Витебской области — с 10 апреля по 8 июня. Исключение — любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений», — рассказали в госинспекции.

Также там обратили внимание на запреты лова отдельных видов рыб. Обыкновенную щуку запрещено ловить с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля. Лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая. Для обыкновенного сома весенний нерестовый запрет действует с 31 мая по 1 июля, в Брестской и Гомельской областях — с 19 мая по 19 июня.

Нарушение этого запрета влечет ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа до 30 базовых величин (1 БВ — Br32) и возможной конфискации орудий рыболовства. Также необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде за каждую незаконно выловленную рыбу, который в период запрета исчисляется в тройном размере.

За первые два месяца 2022 года было зафиксировано 118 нарушений правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 86 из которых связаны с использованием запрещенных орудий лова. «Чтобы уменьшить эти показатели, мы проводим акции по добровольной сдаче сетей для ловли рыбы. Среди любителей рыбалки наблюдается положительная тенденция к отказу от хранения и использования запрещенных орудий рыболовства. С начала года гражданами добровольно выдано 305 сетей общей длиной более 10 км», — отметили в госинспекции.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK