Еврокомиссар: наложенные на Россию и Беларусь санкции приводят к трудностям и переменам в Европе

Наложенные Западом санкции на Россию и Беларусь из-за ситуации в Украине приводят к трудностям и переменам в Европе. Об этом заявил европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию села Януш Войчеховский.

«Они (санкции. — Прим. ТАСС), конечно, приводят к трудностям и изменяют ситуацию в Европе», — признал Януш Войчеховский.

Как указал еврокомиссар, во время войны нормальная торговля становится невозможной. На Россию и Беларусь, которые охвачены санкциями, и Украину приходится 10,5 млрд евро экспорта и почти 8 млрд евро импорта в товарообмене с Евросоюзом. По словам Януша Войчеховского, утрата этих рынков касается в большей степени Германии, Нидерландов и Польши. «Каждый — около 1,5 млрд евро», — указал он. «Но это также очень болезненно и для соседних стран. Литва, Латвия, Эстония значительную часть своего экспорта направляли на восточные рынки», — добавил еврокомиссар.

Януш Войчеховский также отметил, что Украина является важным поставщиком кормовых культур, кукурузы, пшеницы, семян. «Остановка этого импорта ударяет в первую очередь по животноводческому сектору ЕС», — сказал он. «Это сложная ситуация и мы должны на нее реагировать. Еврокомиссия анализирует ситуацию», — резюмировал еврокомиссар, сообщив, что часть ответов на текущие вызовы будет представлена 8 марта.

«Мы изучаем возможность применения средств рыночной интервенции, прежде всего на рынке свинины», — добавил он.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK