Мы работы не боимся: 18 украинцев попросили статус беженца на гомельской земле

Сейчас в одном из санаториев Гомельского района находится более 80 украинцев, вынужденно покинувших свою страну. Из них 14 – дети.

Сегодня с теми, кто временно остановился в здравнице, пообщался председатель облисполкома Иван Крупко. Большинство прибывших в Беларусь интересует вопрос трудоустройства и постоянного проживания в нашей стране.

Например, семейная пара из Гостомеля поделилась, что основные сбережения и даже водительское удостоверение остались дома: бежали, как только появилась возможность, в чем были. Взяли лишь элементарные вещи и документы. Говорят, что работы не боятся, готовы устроиться хоть завтра.

– Миграционная служба бывает в санатории ежедневно, поэтому вы можете заполнить нужные анкеты и получить статус беженца. С ним легче найти работу. Некоторые предприятия готовы предоставить общежитие или арендное жилье. Второй вариант – получить вид на жительство, – предложил губернатор.

Иван Крупко отметил, что временное размещение и горячее питание для украинцев в санатории организовали бесплатно. Неравнодушные жители страны и предприятия передают через Красный Крест одежду, переводят деньги для помощи семьям, оставшимся без дома. Поэтому вопроса с одеждой и средствами личной гигиены возникнуть не должно.

Еще одна семья переживает за здоровье мамы и жены – у нее несколько хронических заболеваний, нужны импортные препараты, которые просто так не купишь. Председатель облисполкома заверил, что вопрос оказания медпомощи сейчас на особом контроле, его постараются решить в ближайшее время.

На данный момент статус беженца запросили 18 граждан Украины.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK