Нарушения, выявленные в ходе проведения камеральных проверок субъектов хозяйствования, заявляющих возврат НДС из бюджета

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району сообщает, что сегодня еще существуют субъекты хозяйствования допускающие ошибки при сделках, связанных с возвратом (зачетом) налога на добавленную стоимость (далее – НДС) из бюджета.

Субъекты хозяйствования, претендующие на возврат НДС из бюджета, подлежат отработке налоговыми органами в рамках последующего этапа камеральной проверки в первоочередном порядке.
В целях профилактики и предупреждения нарушений законодательства инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району сообщает, что основными ошибками, допускаемыми субъектами хозяйствования, являются: неправомерное принятие к вычету сумм «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), оплаченным за счет безвозмездно полученных бюджетных средств; неверное распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между оборотами по реализации, облагаемым по различным ставкам; неправомерное применение ставки НДС в размере ноль (0) процентов, и другие.
Так, при осуществлении анализа деятельности организации установлено, что организацией в отношении суммы вознаграждения, полученной от оказания посреднических услуг, необоснованно применена ставка НДС в размере ноль (0) процентов. В соответствии с подпунктом 3.1 статьи 122 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении посреднических услуг, оказанных на территории Республики Беларусь, предусмотрена ставка НДС в размере 20%. По результатам камерального контроля организацией представлены уточненные налоговые декларации по НДС, предотвращен возврат из бюджета в сумме 1,4 тыс.руб.
Выявленные на ранней стадии нарушения позволяют плательщику в короткий срок исправить их без последующей уплаты значительных сумм пеней и санкций.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK