От социально-экономических вопросов до национальной безопасности. Довгало о задачах ВНС

Всебелорусское народное собрание — цивилизованный способ решения вопросов власти и общества. Такое мнение озвучила в эфире телеканала СТВ член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало, сообщает БелТА.

«Делегаты приезжают на ВНС и озвучивают свои вопросы и предложения, с которыми их направили. Это будет рупор тех избирателей, то место, где надо рассказывать о своих проблемах и предложениях. Это цивилизованный способ решения вопросов власти и общества», — уточнила Ирина Довгало.

Она также отметила, что рамочно в Конституции обозначено, какие представители будут выдвигаться для участия в ВНС. «Важно, что им делегировали право представлять коллективы, гражданское общество. И мы понимаем сейчас, что нужен закон, который определит, что такое гражданское общество и каким образом оно будет представлено на ВНС. Это нужно для того, чтобы не было разночтений», — сказала Ирина Довгало.

Депутат подчеркнула: «Интересно, что сейчас ВНС собирается один раз в пять лет. И если раньше основным моментом было принятие программы социально-экономического развития, то сейчас в обновленном Основном законе страны речь идет о национальной безопасности. Это вышло сегодня на передний план», — добавила Ирина Довгало.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK