Почему я выбрала профессию учителя

Когда я училась в начальной школе, то с удовольствием наблюдала за работой моего учителя. Приходя домой, я представляла себя в его роли, заводила журнал, писала список своего класса, ставила оценки.

Мне кажется, что когда человек, не задумываясь, посвящает себя детям, он как минимум достоин уважения. Педагог передает им свои знания, которые были накоплены ещё задолго до него самого, воспитывает их, становясь примером и образцом, и понимает, если он всё сделает правильно, то в конце увидит детские глаза, сияющие благодарностью и мудростью. В конце пути, когда всё самое сложное останется позади, перед нами будут стоять не дети, а взрослые, состоявшиеся люди, умеющие нести ответственность за полученное наследие.
Я воспитывалась в семье, где слово «учитель» произносилось с уважением. Моя мама преподает уже много лет, и я тоже решила стать педагогом, поскольку уверена, что именно школа остается сегодня единственным, удивительным местом замечательных человеческих отношений и искренней дружбы. На мой взгляд, школа — это истина, содержащая цель педагогического творчества.
Я решила учить детей в начальных классах. Первый учитель — самый важный человек, который помог тебе преодолеть все трудности. Вот и мне захотелось стать той самой первой и важной.
Педагог для меня — человек творческий, индивидуальный, постоянно стремящийся к тесному контакту с учениками, с их богатым внутренним миром и неиссякаемой жизненной энергией.
Очень точно и метко написал об учителе известный писатель С.Л. Соловейчик: «Он — артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он — скульптор, но его труда никто не видит. Он — врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Профессия учителя — это и труд, и призвание.
Я постараюсь сделать все, чтобы мои воспитанники испытывали радость при встрече и чувствовали себя тепло и уютно рядом со мной.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK