Что говорят лоевчане о Дне единения народов Беларуси и России

Блиц-опрос

Ольга ПЕТУХ с детьми (на фото):
— Попробуйте найти более братские народы, чем наши. Таких просто не существует. Мы же абсолютно не чувствуем себя иностранцами по отношению друг к другу. Для большинства белорусов и россиян День единения символизирует нерушимость многовекового братства, стремление народов вместе строить свою жизнь и творить будущее. Одним из главных объединяющих событий для народов Беларуси и России явилась Победа в Великой Отечественной войне. И эту силу единства нельзя забывать.

Наталья БРЕГИД:
— Для граждан Беларуси и России 2 апреля — это не просто дата в календаре, а праздник, наполненный особым смыслом. День единения народов опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.


Светлана ДЕГТЕРЕНКО:

— На мой взгляд, это праздник общей крови. У огромного процента белорусов есть русские корни и наоборот. Мы настолько близки по духу, по жизненным ценностям, что друг без друга уже никуда.

 

Надежда КРАМАР:
— Такая тесная связь двух народов подобна связи родных людей. Она укреплялась веками. Мы славяне и не можем представить себя порознь. У нас общность во всем: в истории, культуре, религии, традициях и др.
Этот день по праву занимает свое место в календаре. О нем я хочу сказать словами из песни: «Две сестры — им навек дана от Бога на двоих одна судьба, одна дорога! Две сестры — в целом мире нет красивей! Две сестры — Беларусь и Россия!».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK