Как защитить себя от фейковых новостей?

Сегодня фейки и противодействие им являются одной из самых актуальных тем не только в Беларуси, но и во всём мире. Интернет постоянно пополняется разного рода ложными вбросами о дефиците продуктов в белорусских магазинах, действиях рельсовых партизан и др. Дезинформация льётся потоком из различных телеграм-каналов, хостингов, соцсетей. Порой в имеющихся хитросплетениях фактов очень сложно разобраться несведущим гражданам, а уж тем более молодёжи, которая часами пропадает в виртуальном пространстве. «Горячие» новости направлены на то, чтобы вызвать тревогу, волнение и недовольство населения и дестабилизировать ситуацию в нашей стране. О том, как защитить себя от фейковых новостей, делятся лоевчане.

Надежда Крамар, 62 года:
— Мы живём в век высоких технологий, поэтому узнать свежие новости можно прямо на улице, в автобусе или в магазине. Достаточно просто заглянуть в телефон (если он, конечно, не кнопочный), и будешь в курсе событий. Вот только каких? Считаю, что в интернете правды нет, подаётся информация, проплаченная Западом, нашими недоброжелателями. Поэтому по старинке смотрю аналитические программы по телевизору, там я точно знаю, кто выступает и о чём речь.

Александр Гребенок, 63 года:
— Фейк удобен тому, кто хочет добиться своих целей, используя ложь. Их создают специально. И, как я слышал, существуют целые «лаборатории» по производству фейков. Особенно ощущается информационное давление сейчас, когда идёт специальная военная операция Российской Федерации в Украине. Чтобы отличить фейк от правды, нужно использовать государственные источники, анализировать поступающую информацию, сопоставлять факты и делать собственные выводы.

Ольга Горленко, 26 лет:
— Сейчас всплывает очень много информации, касающейся перебоев с продуктами питания. Такие фейковые новости разоблачить проще простого — достаточно прийти в любой магазин. Прилавки заполнены всеми необходимыми для повседневной жизни товарами. Сегодня нас пугают санкциями и прекращением поставок импортного товара. На мой взгляд, это никак не отразится на среднестатистическом потребителе. Всё, чем пользуется моя семья, практически сделано в Беларуси или России.

Станислав Глезов, 27 лет (на фото):
— Моё личное отношение к фейкам строится на определении этого понятия, суть которого заключается в преднамеренном целенаправленном введении в заблуждение зрительской аудитории с использованием современных средств коммуникаций для достижения финансовой, политической или иной выгоды. Говоря простым языком, это самый обыкновенный обман, который является недопустимым явлением. Доверять можно только информации из проверенных официальных источников.

Лилия Грищенко, 14 лет:
— Моё поколение более подвержено влиянию негативной информации, так как много времени проводит в социальных сетях, ведь там фейки всплывают постоянно. Если они касаются политики, то в силу своего возраста нам, подросткам, сложно отличить ложь от правды. Но мы всегда можем обсудить новости с родителями, которые, имея жизненный опыт, подскажут в чём, на самом деле, заключается правда

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK