О санкциях, патриотизме и исторической памяти (обновлено)

Лоевщину посетила депутат, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанна Чернявская. Нельзя не отметить, что визит парламентария был насыщенным и плодотворным.

Вопросы противодействия западным санкциям, дальнейшего экономического развития Беларуси в современных реалиях, атомной энергетики, дедолларизации, углубления белорусско-российского сотрудничества, патриотического воспитания и не только Жанна Николаевна обсудила на встрече с работниками Лоевского района электрических сетей и производственного участка «Энергосбыт». В первую очередь она обратила внимание присутствующих на то, что по-настоящему свободным является то государство, где обеспечена продовольственная безопасность, поэтому необходимо и дальше модернизировать, развивать собственное производство и в целом сельскохозяйственную отрасль, предметно работать по импортозамещению. Для этого у нас есть всё: ресурсы, высоклассные специалисты и люди, простые труженики.
«Противодействие западному давлению — это наше общее дело. Только своей сплочённостью, чётким выполнением поставленных задач, собственным отношением к делу и его результатам мы сможем противостоять экономической и информационной войне, — считает Жанна Николаевна. — Наш Президент — мудрейший политик, поэтому, следуя за ним, разделяя его любовь и заботу о родной земле, о собственном народе, мы сможем сохранить суверенитет Беларуси. Русские, украинцы, белорусы — народ, имеющий общие славянские корни. По сути, мы братья. Уже ни для кого не секрет, что антироссийски настроенный Запад приложил руку, чтобы разобщить нас. Подготовка к этому в Украине продолжалась не один год. Найденные учебники истории в украинских школах показывают, на каких принципах в последние годы проходило обучение учащихся — героизация Бандеры и нацистов, попрание подвигов советских солдат в годы Великой Отечественной войны. В итоге уже сформировалось поколение неонацистов, вражески настроенных по отношению к нам и россиянам, ко всему русскому. Такова печальная реальность».
Парламентарий подчеркнула: мы должны сделать всё, чтобы наши дети и внуки знали, какой ценой дедам и прадедам далась Великая Победа, научить их уважению к прошлому, гордиться своей страной. Важно, что в нашей республике 2022 год объявлен Годом исторической памяти и на постоянной основе проводятся многочисленные мероприятия, а в школах организовано военно-патриотическое воспитание. Без идеологической составляющей, национальной идеи, традиций не может быть сплочённой нации. Тот, кто забывает уроки истории, обречен повторять их заново. Это на своём примере нам показывает Украина.
После встречи Жанна Николаевна и председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова провели мониторинг цен и ассортимента продовольственных товаров в магазинах Лоевщины, а также проверили наличие медикаментов, медицинских препаратов первой необходимости, импортозамещающих лекарств не только в аптеках горпосёлка, но и на селе.
Очередным пунктом рабочего маршрута народного избранника стал Страдубский сельский Совет. Встретившись с председателем Светланой Дегтеренко, Жанна Николаевна поинтересовалась, чем живёт сельсовет, с какими трудностями сталкиваются его жители, обращаются ли они со своими проблемами к местной власти. Здесь же парламентарий провела личный приём граждан. По вопросам транспортного сообщения, расположения автобусных остановок, упрощения процесса профмедосмотра, реализации чеков «Имущество» к ней обратились двое граждан. По некоторым темам разъяснения даны на месте, остальные взяты депутатом в работу.
Также парламентарий посетила социально значимые сельские объекты: магазин «Всё для вас» ЧТУП «Литвинторг» в аг. Страдубка и Переделковскую АВОП.
В завершение рабочего визита Жанна Николаевна оставила видеообращение к лоевчанам, с которым можно ознакомиться на официальном сайте редакции и на наших социальных страничках.
Безусловно, работа в округе позволяет парламентариям оценить уровень жизнеобеспечения не только в районном центре, но и на селе, встретиться с людьми, услышать проблемы из первых уст и оценить обстановку, так сказать, на месте.

 

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK