Ход на весь год

Сев ранних яровых зерновых стартовал больше недели назад. Практически сразу все сельхозпредприятия Лоевщины приступили к выполнению этой задачи. В числе лидеров и аграрии КСУП «Малиновка-Агро». К слову, они уже перешагнули рубеж в 50% посеянных площадей.

Производительность в хозяйстве достаточно высокая. Такую тактику местные труженики избрали давно, поскольку знают, что для весомого каравая драгоценна каждая минута. Поэтому они и стараются в оптимальные агротехнические сроки выполнить весь объем работ.
— Промедление для нас абсолютно недопустимо, поскольку фронт работ довольно большой: идет внесение органики, подкормка озимых зерновых азотными удобрениями, подготовка почвы, — рассказывает Валентин Глезов. — Что касается сева, то к нему мы приступили активно. Там, где почва подсохла, техника тут же выходит в поле. Яровой клин составляет 530 га, из них 200 га отведено под овёс, 190 га — под ячмень, 100 га — под зернобобовые, 40 га — под просо. Чтобы на выходе получить солидный урожай, должна строго соблюдаться технология. Тут ничего нового не расскажешь. Важно не потерять влагу, произвести подкормку, а для этого у нас есть всё необходимое.
Пообщавшись с главным агрономом, отправляемся в поле вблизи н.п. Островы.
Порывистый северо-западный ветер вносит свои коррективы. Столбик термометра показывает 3 градуса тепла, но, по ощущению, температура ушла далеко в минус. Первая декада апреля выдалась капризной — погода меняется несколько раз за день. Но эти преграды не останавливают тружеников местного сельхозпредприятия. У края поля, находящегося среди деревни, замечаю трактор МТЗ-2022 в агрегате с сеялкой Horsch, а возле него — мужчину который старательно проверяет все узлы сельхозмашины. Присмотревшись, сразу же узнаю героя многих публикаций Александра Юрченко (на снимке).
— Настроение у меня бодрое, на погоду вообще не обращаю внимания, поскольку после зимы всегда так бывает, — улыбается тракторист. — Сейчас занимаюсь севом овса, настраиваю агрегат, для того чтобы зерно в землю ложилось равномерно.
Александр Анатольевич в КСУП «Малиновка-Агро» трудится более 10 лет. В юности мужчина последовал примеру родителей и сразу после школы устроился в сельхозпредприятие. Видно, что он живет своей работой — уверенно управляет трактором, внимательно следит за тем, чтобы не пропустить ни одной пяди земли.
Участвует в севе яровых один из опытнейших механизаторов Лоевщины Михаил Ребенок. Как и годом ранее, на тракторе «Беларус 3522» с агрегатом АППМ-6 мужчина сеял овёс на соседнем поле.
По несколько рейсов за день делает Александр Карпенко. Его первостепенная задача — оперативно доставить семена в поле, дабы процесс не прекращался ни на минуту.
На угодьях сельхозорганизации все работы ведутся в комплексе. Подготовкой почвы занимается Сергей Зенько и Владимир Майоров, на пахоте трудится Николай Ластовка.
Прежде чем заложить зерно в почву, её нужно обогатить полезными веществами. Внесение минеральных удобрений — забота механизатора Николая Майорова. За десятки лет труда мужчина прикипел душой к работе, несмотря на то, что в сезон приходится вставать в пять утра и даже раньше, а спать ложиться за полночь. На своем тракторе «Беларус 82» в агрегате с РУ-1000 он ежегодно попадает в число передовиков региона. Нынешняя весенне-полевая кампания не исключение — на счету агрария более 700 га обработанных площадей.
Подвозит питательные вещества Александр Дегтярев.
— Ответственный механизатор, к технике относится бережно. У него золотые руки — пашет, сеет, косит травы, убирает урожай, — говорит о труженике руководитель сельхозпредприятия Василий Глезов.
Кроме трактористов-машинистов в эти дни в полях КСУП «Малиновка-Агро» трудятся и работники полеводческой бригады, в числе которых Юрий Данильченко. Его задача — загрузка минеральных веществ в рассеиватель.
Плодородие почвы также улучшает механизатор Дмитрий Асадчий.
Большая нагрузка по зерновым культурам пришлась в сельхозпредприятии на осень. Сделав основную савку на озимые и уложившись в срок, труженики посеяли 1915 га площадей. Культуры перезимовали неплохо, но для того чтобы они окрепли, необходимо выполнить их подкормку. Гектар за гектаром, обрабатывая угодья на УЭСМ «Роса», выполняет это задание Денис Ласица. В тандеме с ним трудится его сын Максим Ласица, который на тракторе подвозит КАС.
Органические удобрения на поля в здесь вывозили всю зиму. Сейчас на угодьях находится более 35 тысяч т. Однако сложнее, по словам Валентина Тихоновича, обстоят дела с внесением органики (всего лишь 14,5 тыс. т). Виной тому — непредвиденный выход из строя разбрасывающих агрегатов. В кратчайшие сроки проблема будет решена, и механизаторы продолжат выполнять это задание.
О весе будущего каравая в хозяйстве пока говорят с оглядкой на погоду. Но опытные труженики утверждают: благодаря строгому соблюдению технологий, проверенным кадрам и многолетнему опыту можно достичь хороших результатов в любых условиях.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK