В Гомеле появился мурал с изображением Ильи Кожара

Коллектив областной газеты бережно хранит память о людях, оставивших добрый след на страницах издания и в истории страны. Среди них Илья Кожар – наш знаменитый земляк, легендарный комбриг, истинный патриот Родины, предвоенный редактор «Гомельскай праўды».

Неоценим вклад этого отважного человека в Великую Победу. В сентябре 1943-го ему, одному из десяти командиров партизанских формирований Беларуси, присвоено звание генерал-майора, а 1 января 1944-го он удостоен звания Героя Советского Союза. Портрет Ильи Павловича находится в зале заседаний редакции, а кожаное пальто партизанского командира мы передали в областной музей военной славы.

В этом году сплелись воедино две важные даты – в августе исполняется 120 лет со дня рождения Ильи Кожара, а в марте 105 лет отметила наша газета. Поэтому закономерно, что именно по инициативе редакции областной газеты, которая также выступила меценатом проекта, фасад дома по улице, названной в честь Героя, украсил мурал нашему известному земляку.

Символично, что масштабное граффити появилось сегодня, в День печати, накануне Дня Победы. Многоэтажная картина принадлежит кисти гомельских художников Артема Сороколетова, Павла Ермоленко и Романа Яшутина. Постарались и специалисты ОАО «Гомельремстрой». Общая площадь арт-объекта составляет около 140 квадратных метров. На его создание понадобилось около 70 литров краски и примерно неделя работы.

Отрадно, что мурал появился в городе над Сожем именно в Год исторической памяти. Гомельщина богата на людей, которые отважно сражались на фронтах и приближали День Победы в тылу, своим трудом вносят лепту в процветание Родины, прославляют наш край. Поводов увековечить память уроженцев региона немало. Надеемся, что инициативу «Гомельскай праўды» в деле сохранения памяти наших выдающихся земляков поддержат другие коллективы города и области.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK