Из воспитателей в преподаватели

Лоевчанка Наталья Давыдовская ещё со школьной скамьи решила связать свою судьбу с профессией педагога. Наверное, большую роль в этом сыграл незыблемый авторитет учителя советской школы и желание сеять разумное, доброе, вечное в сердцах подрастающего поколения. Да и за образованием ехать далеко не пришлось.

Годы учёбы в Лоевском педучилище пролетели словно одно мгновение, навсегда оставив в памяти неизгладимые впечатления от первых уроков и ощущение одной дружной семьи педагогов и учащихся. А крепкая образовательная база, полученная здесь, позволила ей с уверенностью войти в профессию. Сегодня в трудовой книжке Натальи Петровны значится всего две записи. Самая первая — Бывальковский детский сад. Знакомство с воспитанниками произошло по окончании альма-матер в 1994 году. Следует отметить, что работа в дошкольном учреждении позволила накопить бесценный опыт для дальнейшего педагогического роста моей собеседницы. Когда Наталья вышла замуж и стала мамой, ей, как и любой женщине, захотелось трудоустроиться поближе к дому. Поэтому в 2001 году она с удовольствием откликнулась на предложение вернуться в педучилище в качестве лаборанта кабинетов истории и математики. Стремление к самосовершенствованию и развитию подтолкнуло Н. Давыдовскую заочно получить высшее образование по специальности «дошкольное и начальное образование» в Мозырском государственном педуниверситете имени И.П. Шамякина. Сегодня она входит в преподавательский состав теперь уже колледжа. В планах на ближайшую перспективу — получить высшую категорию. На занятиях Наталья Петровна знакомит учащихся с методикой школьного предмета «Человек и мир», ведёт учебные дисциплины по специализации «Экологическое воспитание», факультатив «Основы сельскохозяйственных знаний», является руководителем психолого-педагогической и учебной практик, объединения по интересам «Школа лидера». Обладая открытым характером, коммуникативными способностями и неиссякаемой энергией, педагог легко находит общий язык с молодёжью. Поэтому неудивительно, что именно Н. Давыдовскую в 2009 году выбрали на должность председателя профсоюзного комитета учащихся. Как профсоюзный лидер она следит за соблюдением их прав и интересов, входит в состав жюри всех творческих конкурсов педколледжа, инициирует проведение праздничных досуговых мероприятий. В своей работе преподаватель руководствуется такими принципами, как честность, справедливость и объективность. Вместе с учащимися она участвует в творческих и интеллектуальных конкурсах. Например, совсем недавно вместе с В. Стрибук они готовили одарённых ребят колледжа на конкурс профессиональных компетенций Worldskills, который проходил в Гомельском педколледже имени Л.С. Выготского. Будущие педагоги из лоевской кузницы кадров заняли здесь достойные III и IV места. А вот Дарья Железовская под руководством Натальи Петровны подготовила работу на Николаевские чтения. Как говорил великий русский педагог В. Сухомлинский: «В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ученика». Это мнение разделяет и героиня нашей публикации.
Наталья Давыдовская не только прекрасный педагог, но и счастливая жена, любящая мама. Желаем ей крепкого здоровья, семейного благополучия и реализации намеченных планов!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK