Лоевчане проехали дорогами Победы

Беларусь встречает 77-ю годовщину Великой Победы. В преддверии памятной даты на Лоевщине прошел патриотический велопробег «Дороги памяти, дороги Победы!». Около полусотни школьников, активистов БРСМ и «Белой Руси», работников предприятий, организаций, учреждений собралось на центральной площади горпоселка.

 

Маршрут проходил по местам боевой славы, как напоминание молодому поколению о мужестве и героизме тех, кто прошел фронтовыми дорогами, воевал в партизанских отрядах и погиб в неравных боях. На Лоевщине более 12-ти тысяч советских солдат отдали свои жизни за освобождение района осенью 1943 года. Их память увековечена в названиях улиц, мемориалах и памятных знаках, имена погибших нанесены на черные гранитные плиты.

Отправной точкой велопробега стало братское захоронение в горпосёлке, где покоятся более 500 воинов, погибших при форсировании Днепра. Среди них ― 8 Героев Советского Союза, которые ценой своей жизни приблизили долгожданную Победу. В память о погибших к подножию мемориала легли цветы.

Далее дружной яркой колонной участники мероприятия отправились в н.п.  Крупейки. Здесь в октябре 1943-года, в 1,5 км на юг от деревни, солдаты 65-й армии форсировали реку Днепр и захватили плацдарм. В боях за населенный пункт и его окрестности погибло немало воинов Красной армии, которые похоронены в братской могиле в парке. В их числе пять Героев Советского Союза ― Борис Банников, Алексей Брюханов, Владимир Латышев, Григорий Мясоедов и Николай Смирнов.

Участники велопробега почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к братскому захоронению.

Лоевчане не забывают о подвиге советских солдат, чтят их и благодарят за мирное небо над головой.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK