Открывая новые страницы истории и тайны наследия Беларуси

Сотни интересных маршрутов представлено на профсоюзном туристическом форуме «Наследие Беларуси» в Минске.

Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов Беларуси. Событие приурочено к Году исторической памяти, а его площадкой стал Республиканский Дворец культуры профсоюзов.

Михаил Орда, председатель ФПБ, обращаясь к участникам форума, отметил: «В любой стране сохранение памяти о прошлом начинается с малого.  С того, что каждый гражданин знает и чтит историю. Естественно, когда человек путешествует по родному краю и своими глазами, а не по учебникам знакомится с историческими местами и самобытными традициями, у него формируется особое отношение к Родине».

Лидер Федерации профсоюзов обратил внимание, что главная задача форума — привлечь как можно больше людей к познанию красивейших мест и регионов нашей Беларуси, чтобы у соотечественников появилось желание путешествовать семьями, трудовыми коллективами, было, о чем рассказать зарубежным друзьям.

Безусловно, туристический потенциал нашей страны, в том числе благодаря профсоюзам, растет. Многие объекты стали брендом Беларуси.

Участникам форума представили каталог маршрутов по самым разным направлениям нашей республики, подготовленный профсоюзным туроператором «Беларустурист». Это уникальная разработка, позволяющая каждому путешественнику спланировать отдых на любой вкус и сезон, открыть для себя новые страницы истории и тайны наследия Беларуси. Все желающие могут побывать в местах боевой славы, посетить дворцы и замки, познакомиться с флорой и фауной Беларуси.

Динамично у нас развивается производственный туризм. Чтобы привлечь земляков, представители предприятий поделились с участниками форума секретами приготовления шоколада, нюансами процесса производства новейшей техники и выращивания улиток.

Много внимания в этот день было уделено медицинскому и санаторно-курортному потенциалу нашей страны, а также народным ремеслам и промыслам, календарным обрядам, с которыми присутствующие могли ознакомиться на мастер-классах.

Каждый регион Беларуси представил на форуме знаковые исторические артефакты. В их числе — печатный станок Франциска Скорины, Коложская икона Божией Матери из древнейшего действующего храма Беларуси, печать и копия Креста Евфросинии Полоцкой, факсимильная копия Берестейской Библии XVI века.

В рамках туристического форума на одной площадке собрали многовековую историю, традиции и современность нашей страны — все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы. Подобный форум проводится впервые. И неслучайно он проходит именно в Год исторической памяти. Ведь путешествия по родной стране — это неотъемлемая часть изучения, а также сохранения истории.

Перенять опыт белорусов приехали и представители российских турагентств. Они также представили свои предложения. Например, зимние катания на собачьих упряжках в Карелии.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK