Память о тренере — в успехах спортсменов

На протяжении многих лет лоевская земля гордится теми, кто благодаря стремлению к физическому совершенствованию, упорству и силе духа добивается значимых результатов, покоряет намеченные вершины и пополняет копилку достижений нашего региона. Недавно юным дзюдоистам Лоевщины удалось еще раз это доказать.

В минувшую субботу в зале детско-юношеской спортивной школы состоялся областной турнир по дзюдо, посвященный памяти Леонида Васюка — человека, много лет назад заложившего фундамент по развитию этого увлекательного вида спорта в нашем районе. В этом году областное первенство совпало с торжественным мероприятием — Днем работников физической культуры и спорта. Под сводами Лоевского ДЮСШ поздравить учителей, тренеров и ветеранов с этим праздником собралось много гостей, в том числе председатель райисполкома Вероника Байкова, а также начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Рак.
В своем выступлении глава района поблагодарила людей, отдающих все силы профессии, и отметила, что именно их мастерство помогает спортсменам добиваться высоких результатов. Прозвучали в этот день и слова напутствия юным дзюдоистам.
— Сердечно приветствую всех участников состязания. Проведение областного турнира имеет особое значение в жизни нашего региона. Ежегодно здесь собираются любители борьбы, чтобы своим примером показать, что увлечение Леонида Валерьяновича Васюка, ставшего в своё время для многих мальчишек и девчонок первым тренером по дзюдо, продолжает жить в районе и на Гомельщине. Желаю всем участникам захватывающих поединков, достойных результатов. Пусть победит сильнейший! — отметила Вероника Анатольевна.
В этот день Благодарности и Благодарственные письма получили ветераны спорта и те, кто на протяжении многих лет добросовестно трудится в сфере образования и спорта.
Музыкальный номер для гостей и участников подарили юные воспитанники детского-сада №1 и школы им. А.В. Козлова. Подвел черту официальной части открытия турнира главный судья и воспитанник Л.В. Васюка Олег Бодров, напомнив спортсменам основные правила и запрещённые приёмы.
Соревнования, к которым упорно готовились участники — юноши 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения, а также девушки 2008-2009 г.р., уже стали хорошей традицией на Лоевщине.
В турнире приняли участие команды из Хойник, Новой Гуты, Гомеля и Лоева. Более 60 юных дзюдоистов по круговой системе, каждый в своей весовой категории, разыграли 9 комплектов наград.
Более трех часов на татами кипели страсти. За выступающих мальчишек и девчонок болели их друзья и товарищи, переживали тренеры, и лишь судьи беспристрастно выполняли свою работу.
От них требовалось особое внимание, чтобы вовремя заметить нарушение или технически правильно выполненный прием. Высокий накал спортивной борьбы с каждой минутой возрастал. Тренеры юных дзюдоистов волновались за ребят не меньше их самих.
Здесь были и классные технические броски, и тяжёлые удары при падении спортсменов, и ликование в честь победы, и отчаяние из-за проигрыша. Ярчайший фейерверк эмоций на этом потрясающем празднике испытали все. По традиции волнующим финалом соревнований стало награждение победителей и призёров медалями, дипломами соответствующих степеней и утешительными сувенирами за волю к победе.
Поздравляем представителей лоевской команды!
В весовой категории 36 кг Ангелина Криволап — III место;
38 кг: Артём Кухаренко — III место;
40 кг: Кира Коробова — II место;
42 кг: Кирилл Науменко — III место;
43 кг: Дмитрий Борисенко и Дмитрий Карась — III место;
44 кг: Дарья Винник — I место, Анастасия Ковалёва — II место;
48 кг Ксения Уйманова заняла I место, серебряная награда досталась Екатерине Цырулих;
50 кг: Станислав Коледа — II место;
55 кг: Сергей Веремеенко — II место.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK