Велосипед не для дороги!!!

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди велосипедистов, а также принятию дополнительных мер по предупреждению краж велосипедов и постановке их на учет на Лоевщине по 30 июня 2022 года проходит профилактическое мероприятие под условным названием «Велосипеду не место для дороги!!!», которое продлится до 30 июня.

Как отметил начальник ОГАИ МОБ РОВД Олег Слепнев, дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов актуальная проблема в современной жизни. Нынешняя молодежь и взрослые очень любят ездить на велосипеде и лишь не многие знают, как нужно передвигаться по населенному пункту не создавая опасных ситуаций для всех участников дорожного движения и, в первую очередь, для самих себя.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края, причем управлять велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено только с 14 лет. При движении по дороге в темное время суток и или в условиях плохой видимости  на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK