Купайтесь там, где безопасно

В Гомельской области за вчерашний день на воде утонули три человека и спасена девушка
«Всем известно, что лучший отдых — это отдых у воды. Здесь и занятия спортом, плавание, рыбалка, игры в воде, катание на лодках, гидроциклах и т.п. Но, к сожалению, вода может доставлять не только удовольствие, но и привести к трагическим последствиям, беде. С наступлением купального сезона резко возрастает приток отдыхающих, и, соответственно, увеличивается количество несчастных случаев. Цифры неутешительны: за прошедшие сутки в Гомельской области утонули 3 человека и спасена девушка.

13 июня 2022 г. по прямой связи от дежурного по РОВД поступило сообщение об обнаружении утонувшего человека в р. Днепр по адресу: Жлобинский район, г.п. Стрешин. Работниками МЧС проводились работы по извлечению утонувшего мужчины 1976 г.р. Обстоятельства утопления устанавливаются.
В этот же день в службу спасения Гомельского района поступило сообщение об обнаружении вещей на берегу р. Сож по адресу: Гомельский район, д. Скиток, СТ «Скиток-3».
По прибытии к месту вызова работников МЧС на берегу личные вещи действительно находились на берегу, но человека на поверхности воды не было. Установлено, что мужчина 1964 г.р. вместе с товарищем 1945 г.р. рыбачили на берегу. Затем мужчина пошел проверять рыболовные снасти и пропал. Приятель его больше не видел. Работниками водолазно-спасательной службы Гомельского областного управления МЧС на расстоянии 25-30 метров от берега и глубине 3 метра был обнаружен и извлечен из воды рыбак. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
13 июня в службу спасения Хойникского района поступило сообщение о том, что в искусственном водоеме в 100 метрах от аг. Стреличево утонул человек.

Установлено, что мужчина, 1987 г.р. один пришел на водоем с целью отдыха. Со слов отдыхавших на берегу людей у утонувшего началась эпилепсия, вследствие которой он начал тонуть. На расстоянии 8-10 метров от берега утонувший был обнаружен и извлечен из воды работниками МЧС.
В понедельник в Гомельский ГОЧС от дежурного спасателя поступило сообщение о том, что по адресу: г. Гомель, ул. Денисенко, д. 7, на городском пляже р. Сож спасен человек. Девушка 2004 г.р. заплыла за буек и начала тонуть. Работниками ОСВОД она была извлечена из воды и доставлена на берег. После осмотра работниками скорой медицинской помощи установлено, что тонувшая в медицинской помощи не нуждается.
Подавляющее число несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде. Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека. Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на водоемах, твердо сознавая при этом, что на воде несравненно легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию.
Прежде всего, обеспечьте собственную безопасность. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.
Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.
Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв — это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега.
Купание детей должно проходить только под контролем взрослых! Обязательно научитесь плавать!
МЧС напоминает: несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическим последствиям! Помните: вода не прощает ошибок! Купайтесь там, где безопасно!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK