Творческая молодёжь

Сладкий запах ванили, то и дело наполняющий седьмую квартиру в доме №18 по улице Синякова, уже давно не редкость. Здесь живёт семья Камеш. Виновник пряных ароматов не кто иной, как молодая мама Марина, воспитывающая вместе с мужем двоих замечательных малышей — Арину и Егора. Вот уже несколько лет девушка увлекается кулинарией, а именно выпечкой тортов и других вкусностей.

Выражение «сделай себя сам» как раз про героиню нашей публикации. После школы она поступила в медицинской колледж, потом вернулась в родной Лоев, где до декретного работала медсестрой в районной больнице. Современная молодёжь, как вы знаете, много времени проводит в виртуальном пространстве. Посещая социальные странички доморощенных кондитеров, Марина поняла, что хочет попробовать себя в такой же роли. Как признаётся наша землячка, буквально месяц она бороздила просторы ютуб-канала в поисках проверенных рецептов и полезных мастер-классов, прошла онлайн-курсы, осваивая, так сказать, азы кулинарии. Сформировав в уме пошаговую картину процесса приготовления гастрономических шедевров, она занялась покупкой, необходимой для работы кухонной утвари и базовых ингредиентов. Поворотный столик для декорирования тортов, формочки для отливки фигурок и букв, раздвижные кольца для выпечки бисквитов, кондитерские мешки, пищевые красители, мастика и многое другое уверенно заняли своё место на кухне молодой хозяйки.
Пожалуй, секрет успеха в любом деле — упорство, работа над ошибками и крепость духа в случае неудачи. Без лёгкого разочарования от результатов нового опыта не обошлось и у моей собеседницы. Стоит сказать, что на первых порах бисквитно-шоколадные творения выходили хоть и не идеально ровные, зато вкусные. С каждым разом (в результате многочасового кудесничества возле плиты) выпечка получалась всё лучше и красивее на вид. Постепенно дошёл черед и до тортов в несколько ярусов. Глядя на них воочию, понимаешь, что они ничем не отличаются от шедевров с популярных сайтов и их создатель находится не по ту сторону экрана, а живёт с тобой рядом.
В Лоеве, да и в районе в целом, найдётся немало поклонников выпечки Марины Камеш, ведь заказать лакомство ручной работы может каждый. Цена за кг — 28 руб. В магазине, для сравнения, за такой же вес конвейерного торта придётся выложить в среднем 18 руб. «Красный бархат», «Медовик», «Нежность», «Чёрный лес», «Сникерс» — далеко не весь ассортимент кулинарши. Бисквитные коржи мастерица пропитывает йогуртным кремом или «Чиз», сливками, ягодным муссом, покрывает ганашем из белого шоколада и пр. Словом, на любой вкус и предпочтения.
Ещё каких-то там пять лет назад М. Камеш даже не задумывалась о том, что любимое увлечение может приносить столько позитивных эмоций, чувства удовлетворения и гордости. Не останавливаясь на достигнутом, творческая лоевчанка решила двигаться дальше. Однажды приготовив имбирные пряники, она увлеклась их росписью. Совсем недавно своими знаниями и опытом она решила поделиться с маленькими жителями райцентра и организовала мастер-класс по росписи пряников. Действо проходило в кофейне «1505», что находится на центральной площади горпосёлка. В нём приняли участие 12 детей, самой младшей оказалась пятилетняя Милана. К слову сказать, организация подобных мероприятий — дело довольно хлопотное. Помимо того, что необходимо заранее выпечь основу, предварительно обсудив форму пряника с ребятами, и приготовить глазурь, ещё надо арендовать помещение, обеспечить участников всем необходимым кондитерским инвентарём. Но, поверьте, все усилия стоят радостных улыбок, хорошего настроения и полезного опыта, полученного детьми. За добросовестную работу и старание все ребята получили сладкие призы, сертификаты, а их изделия уютно уместились в красивые подарочные упаковки. Довольные и счастливые, юные мастера возвращались домой. Не менее приятные впечатления от мероприятия остались и у родителей, которые с удовольствием провели время в компании своих чад за общим делом. Согласитесь, в повседневной суете и заботах нас порой на детей не хватает. А ведь что может быть лучше общения с родными. Спасибо, Марина!
Знакомьтесь, вот такая инициативная молодёжь живёт рядом с нами!

P.S. К моменту выхода газеты, Марина провела еще один мастер-класс, который оставил не меньше позитивных эмоций у детворы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK