«Жаркий» темп зелёного конвейера

Кормозаготовка является фундаментом молочного и мясного производства в сельском хозяйстве, ведь от ее результатов зависит наполняемость кормового стола для предстоящего зимне-стойлового периода содержания крупного рогатого скота.

В КСУП «Малиновка-Агро» с максимальной пользой используют каждый погожий день.
Труженики предприятия делают все, чтобы нарастить показатели по всем аспектам производства.
Чтобы обеспечить годовой запас, работникам необходимо выложиться по максимуму. В частности, на кошение и уборку трав здесь с конца мая были брошены немалые силы.
— Каждый член нашего коллектива понимает всю важность процесса, поэтому с началом первого укоса мы мобилизовали все ресурсы, чтобы оперативно провести работу. Травы выросли прекрасные, сочные и питательные, — рассказывает главный агроном Валентин Глезов. — Завершив первый укос и убрав с полей зеленую массу, мы заложили неплохой фундамент для будущей зимовки. В скором времени приступим ко второму. Надеюсь, погода нам в этом поможет.
Работа на малиновских землях начинается с рассвета: машины одна за одной уходят в поле, на зеленом конвейере задействовано более 10 единиц техники. Косилка и грабли — впереди, следом идет кормоуборочный комбайн, он измельчает зеленую массу, которую затем перевозят к животноводческим комплексам и утрамбовывают в силосные траншеи. Таких заездов в день аграрии делают с десяток. На выходе — достойный результат. В настоящее время здесь заготовлено 4695 т сенажа, 892 т силоса, 1050 т сена.
Коллектив в сельхозпредприяти — надежный сплав опыта и молодости, трудятся здесь единой дружной командой.
Один из ее членов, причем из числа лучших механизаторов, — Владимир Примак (на фото), которого застаем мы в поле.
— Свой мощный КВК-800 к выходу на угодья подготовил давно. Пока позволяет погода, стараюсь измельчить как можно больше зеленки. Сейчас убираю травы для подкормки скота, а до этого измельчал сенаж для дальнейшей закладки в траншеи, — рассказывает аграрий.
В хозяйстве Владимир Сергеевич трудится не один десяток лет. Глядя на пример отца, сразу со школы решил связать свою жизнь с работой на земле. Как признается собеседник, ничуть об этом не жалеет, поскольку был приучен к труду с детства. Несмотря на жаркую погоду, мужчина настроен решительно.
— Трудиться в моде при любой погоде. Но главное, чтобы не только техника, но и здоровье не подводило. Нагрузка серьезная. Радует, что сейчас с нами много молодых людей. Для них у меня есть особый наказ: в поле выходить по зову сердца. Только отдавая все силы любимому делу, мы добьемся хороших результатов, — отметил Владимир Примак.
На подборе зеленой массы трудился и Александр Дегтярев на вверенном ему КГ-6. Труженик села понимает: чем быстрее и качественнее он выполнит свою работу, тем лучше будет благосостояние предприятия в целом.
Кошением трав на КГ-6 в агрегтае с косилкой КПР-9,7 занимался Дмитрий Даниленко.
Измельчённую массу отвозят с полей Александр Примак, Виктор Дахно, Артём Рогачев и Сергей Зенько. Вместе с ним трудится и один из старожил сельхозпредприятия Петр Башлаков. Трудовой стаж этого опытного агрария насчитывает более 45 лет. Получив по окончании школы права тракториста, трудоустроился в родное предприятие. Затем была служба в армии. Вернувшись домой, за ним закрепили автобус, потом — автомобиль, а сейчас, уже более четверти века, он работает на тракторе. Можно сказать, всю жизнь провел за рулем.
Сергей Примак, как говорится, молодой да опытный: в хозяйстве трудится более 10 лет. В момент нашего визита его задачей было прессование сена в рулоны. Парень отличается от других скромностью. На вопросы отвечает просто: «Работа нравится, люди также по душе, все устраивает». Однако коллеги механизатора более многословны и похвалы в адрес сегодняшнего передовика не жалеют, называя его ответственным, целеустремленным, быстрым, инициативным. Тому подтверждение — показатели Сергея Сергеевича. В районном соревновании среди механизаторов он находится в числе лучших, на его счету более 800 т спрессованного сена, что является лучшим результатом в районе.
Многое еще предстоит сделать аграриям в поле, и они это прекрасно понимают. Труженики полей знают, что от количества заготовленных кормов будут зависеть объемы мясо-молочного производства, а следовательно, и их зарплата. Пожелаем землеробам сочных трав и погожих деньков.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK