Какие места стоит обязательно посетить в Год исторической памяти?

Кристина ГАВРИЛЬКОВА:
— Считаю, что каждый должен побывать в местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Наши деды и прадеды ценой своей жизни внесли неоценимый вклад в Победу над фашизмом. Поэтому список таких объектов стоит начать с мемориалов — немых свидетелей трагических лет в судьбе нашей страны, прежде всего с деревни Ола, что в Светлогорском районе. На этом месте немцы зверски уничтожили более полутора тысяч мирных жителей, в том числе 950 детей. Тех, кто пытался бежать, расстреливали и бросали живыми в огонь. К сожалению, Ола так и не возродилась. Никого не оставит равнодушным и поездка в Хатынь, которая стала символом всех сожженных деревень. Мы обязаны помнить и чтить тех, кто пал на полях сражений, завоевав для нас мирное и счастливое будущее.

Ирина РУДЕНОК:
— Думаю, стоит посетить памятники архитектуры. В Беларуси немало объектов, имеющих удивительную историю и поражающих своей могучестью и величием. Например, тот же Мирский, Лидский и Несвижский замки. Вокруг этих шедевров архитектуры ходит множество преданий и легенд. Посетив их, можно окунуться в атмосферу, царившую несколько тясячелетий назад, прочувствовать, как жили наши предки в те времена. А если говорить о современной архитектуре, думаю, этот список возглавит Национальная библиотека. Она имеет не только необычную форму в виде алмаза, но и является настоящим хранилищем знаний белорусского народа.

 

 

Сабина
МОСКОВЧЕНКО:
— Считаю, что необходимо ознакомиться с традициями наших предков. Слышала о музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки». Интересно посмотреть как раньше в деревнях изготавливали лапти и глиняную посуду и, конечно же там можно угоститься блюдами традиционной белорусской кухни. У нас, на Лоевщине, в агрогородке Уборок, есть центр ремесел, где обучают различным техникам соломоплетения. Думаю, туда тоже можно съездить и увидеть весь процесс вживую, а не на картинках.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK