Несчастный случай со смертельным исходом

В марте 2022 года на территории Хойникского района произошел несчастный случай со смертельным исходом с животноводом коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Судково».

Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда (далее — Отдел) проведено специальное расследование несчастного случая, которым установлено, что 20 марта работник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, передвигался около открытого канализационного колодца, оступился и упал в колодец, вследствие чего получил многочисленные травмы головы и позвоночника, несовместимые с жизнью. На следующий день он был обнаружен работниками фермы.
Причинами несчастного случая, по итогам расследования, явились неудовлетворительная организация работы по охране труда на МТФ, выразившаяся в необеспечении закрытия канализационного колодца крышкой, отсутствие контроля за соблюдением требований по ОТ со стороны должностных лиц, грубая неосторожность потерпевшего, который находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. К слову, в его крови этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,4 промилле (опьянение средней степени). Потерпевший и бригадир МТФ признаны лицами, допустившими нарушения законодательства об охране труда. По результатам расследования несчастного случая страхователем составлен акт формы Н-1.
По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда за январь-июнь 2022 г. шесть человек находились в состоянии алкогольного опьянения при получении производственных травм в организациях Гомельской области, в том числе 4 — со смертельным и 2 — с тяжёлым исходом.
Зачастую игнорирование элементарных требований законодательства об охране труда, низкая исполнительская дисциплина работников и должностных лиц, являются предпосылками для несчастного случая, о тяжести и последствиях которого можно только предполагать.
Каждый руководитель и труженик должны знать, что охрана труда является важнейшим аспектом эффективного функционирования любого предприятия либо учреждения. И только общими усилиями можно свести производственный травматизм к нулю.

Константин Шамолов,
главный государственный инспектор.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK