Посетили памятное место

3 июля у подножия мемориального комплекса «Курган Славы» собрались почтить память погибших и возложить цветы представители 27 городов и населенных пунктов, удостоенных по указу Президента вымпелов «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». В их числе и жители Лоевского района.

Ранним утром 3 июля из горпоселка в Смолевичский район Минской области отправилась делегация, в составе которой были представители Совета депутатов, специалисты и начальники отделов райисполкома, трудовых коллективов предприятий и организаций, учебных заведений, общественных организаций.
Курган — место историческое. Здесь в 1943 году проходил финал наступательной операции «Багратион». Тогда в окружение, в так называемый минский котел, попала 100-тысячная группировка фашистов. Мемориал начали строить в 1967 году. Сначала холм насыпали грузовиками, но вскоре это стало делом всего народа. Тысячи людей приносили сюда горсти земли, а когда появился курган, на верхушке установили четыре штыка — как символ четырех фронтов, которые освобождали Беларусь.
Праздничную программу открыла церемония возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы», в которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.
— Этот ежегодный ритуал — самое малое, что мы можем сделать во имя и славу тех, благодаря кому живем, создаем семьи, растим детей, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Эта судьбоносная в истории белорусского народа дата навсегда вписана в календарь главных государственных праздников.
3 июля мы традиционно обращаемся к истории Великой Отечественной войны: вспоминаем героев, которые ценой своей жизни подарили нам свободу, рассказываем о подвигах дедов и отцов детям и внукам, приходим с ними к местам боевой славы и скорбной памяти. Сегодня мы с вами собрались у одного из самых известных монументов, возведенных в честь воинов Красной армии, в честь наших героев, которые 78 лет назад освобождали Беларусь от фашизма. Этот величественный курган как страж исторической памяти показывает нам тот легендарный рубеж, откуда началось наступление советских войск, окончательно уничтоживших основные силы немецкой группы армий «Центр» и освободивших нашу столицу, — сказал Президент.
Память о героях на митинге у Кургана Славы почтили минутой молчания. Во время мероприятия Александр Лукашенко пообщался с участниками патриотической молодежной акции «Поезд Памяти».
В праздничный день возле мемориального комплекса развернулась большая площадка, где каждый участник мог найти занятие по душе.
Представители райисполкома, общественных объединений, предприятий региона смогли ознакомиться с тематическими площадками, которые развернулись на территории мемориала.
Многим понравилась выставка с разновидностями хлеба, который выпекали в годы войны. Не остались лоевчане равнодушны и от подворья, где им предложили собрать спилс-карту областей. Различные выставки картин, фоторабот, ремесленников со всей страны так и привлекали к себе внимание. Мастера народного творчества продемонстрировали региональные рушники Минской области, гончарные, керамические и другие изделия. Также каждый желающий имел возможность принять участие в мастер-классах. Для любителей активного образа жизни была организована площадка, на которой каждый мог попробовать себя в роли хоккеиста, боксера, борца и дзюдоиста. Широкими рядами развернулась торговля, здесь каждый мог полакомиться не только фаст-фудом, но и блюдами белорусской кухни. Не оставили без впечатления выставка военной техники и демонстрация оружия представителей Вооруженных Сил Беларуси. Впечатлила палатка «Кинопередвижка», где можно было посмотреть документальные кинохроники военных лет и послевоенного времени. Полевая кухня, фотобудка, видеозона, выставка образцов военной техники, выступление кинологов со служебными собаками и многое другое смогли увидеть гости мероприятия.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK