Профессия, ставшая делом всей её жизни

В аптеке, расположенной в здании Уборковского сельисполкома, редкий случай, когда нет посетителей. Когда не зайди, 2-3 человека около окошка отпуска лекарств, да и стоит в очереди. А это говорит о том, что данная организация пользуется популярностью у местных жителей. Многие заходят сюда, чтобы пополнить запасы домашней аптечки. А трудится здесь внимательный и отзывчивый работник Людмила Токаренко.

Азы профессии фармацевта Людмила Николаевна осваивала в Могилевском медучилище (нынешний — Могилевский государственный медицинский колледж). После его окончания по распределению трудоустроилась в центральную аптеку №51 г.п. Лоев, спустя 8 месяцев была переведена на должность заведующей аптеки №50 аг. Уборок. С тех пор в ее трудовой книжке только одно место работы.
«В школе самыми любимыми предметами были химия и биология. По рекомендации подружки подала документы в медучилище. Успешно сдав экзамены, я была зачислена на первый курс. О полученной специальности никогда не жалела — работу свою искренне люблю».
На первом рабочем месте Людмилу Николаевну приняли тепло — помогали, поддерживали, оказывали уважение и доверие. «Работать в таком дружном коллективе было одно удовольствие, — вспоминает женщина.
Профессионализма Л. Токаренко не занимать, ведь она отдала своей профессии более трех десятилетий. Специалист умело справляется с любыми рабочими моментами, хоть список ее должностных обязанностей немалый. Она осуществляет отпуск лекарственных средств, обеспечивает их должное хранение, принимает заказы на медпрепараты, которых нет в продаже. Но, пожалуй, главное ни в одной инструкции не пропишешь: умение помогать людям. Людмила Николаевна доступно объяснит назначение того или иного лекарственного средства, противопоказания, схему приема, предложит аналоги. Наверное, именно поэтому, как бы странно это ни звучало, у нее есть постоянные клиенты. Насколько ответственная эта работа, говорит тот факт, что фармацевту нужно знать не одну тысячу наименований средств и изделий медицинского назначения и сопутствующих товаров, находящихся в аптеке. К слову, в день к ней может наведаться до ста посетителей.
— Покупатели то и дело заходят в аптеку. Одни приходят за лекарством от гипертонии, другие — за противоаллергическими препаратами, без которых им не обойтись, молодые мамы интересуются средствами от укусов комаров и мошек. Порой двери в аптеку не закрываются. Чаще, конечно, за помощью обращаются пожилые люди, которые просто высказываются о своей боли, житейских проблемах, некоторые любят обсудить последние новости. И если нет очереди, всегда выслушаю, стараюсь помочь, ведь иногда лечат не только лекарства, но и добрые слова, — рассказывает Л. Токаренко.
После работы женщину ждут домашние хлопоты. Но даже в круговороте дел она находит время для медицинской литературы, потому что выбранная когда-то ей профессия предполагает постоянное совершенствование навыков и знаний, ведь почти каждый день появляются новые медпрепараты. А значит, специалист должен их знать, чтобы в следующий раз, находясь по ту сторону аптечного окошка, рассказать пришедшему за помощью человеку все о нужных ему таблетках и пилюлях с неизменными внимательностью, терпением и улыбкой.
Людмила Николаевна считает, что ей повезло, ведь профессия, полученная в молодости, стала делом всей её жизни.
Безусловно, аптека на селе необходима. И хоть говорят, что здоровье не купишь, но средства, чтобы поддержать его, жители аг. Уборок и близлежащих населенных пунктов могут приобрести по знакомому адресу на ул. Молодежной.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK