Соломенные фантазии Натальи Поливач

Декоративные изделия мастерицы Натальи Поливач из аг. Уборок покоряют с первого взгляда. Белорусское золото полей, соломка, в ее руках превращается в настоящий шедевр. Среди ее работ корзинки, панно, аппликации, букеты роз и тюльпанов в вазах, шкатулки, головные уборы, птицы и мн. др. Глаза разбегаются от такой изящной красоты, а душу переполняет чувство гордости за таких талантливых людей, живущих на лоевской земле.

С творчеством Натальи Викторовны, думаю, знакомы многие. Ее изделия можно увидеть в выставочном зале филиала «Уборковский центр культуры и досуга», а еще она принимает участие в районных мероприятиях, различных фестивалях и конкурсах декоративно-прикладного творчества, где можно не только полюбоваться ее работами, но и приобрести понравившееся изделие для себя или на подарок как сувенир.
С искусством соломоплетения Н. Поливач познакомилась более 10 лет назад. «Тогда директор Уборковского ЦКД Наталья Чувьюрова готовилась к республиканскому фестивалю национальных культур, что проходит в Гродно. Она попросила помочь ей в осуществлении задуманной идеи. Выполняя аппликацию, параллельно знакомилась с элементами плетения. Постепенно рукам стали подвластны различные техники работы с природным материалом. С каждым днем в душе укреплялась, расцветала любовь к удивительному ремеслу», — вспоминает мастерица.
По словам Натальи Викторовны, овладеть декоративно-прикладным искусством может каждый, было бы желание. С соломкой женщина работает продолжительное время, делится своим опытом и знаниями с детьми. В филиале «Убоковский центр ремесел» ведет кружок, где учащиеся местной школы осваивают азы соломоплетения. Занятия мастер-методист старается сделать интересными и увлекательными, придумывая авторские модели. Кружковцам предоставляет большой простор для полета фантазии и творчества. Дети не только осваивают технику работы с материалом, но и уделяют особое внимание внешнему виду и форме будущего изделия.
Сколько всего сделала за годы своей творческой деятельности мастерица, сосчитать сложно. Да и география, куда «уехали» ее изделия в качестве сувениров, тоже весьма широка. Работы Н. Поливач очень светлые, теплые, наполненные положительной энергетикой. Неприметный стебелек она превращает в изысканный предмет, вкладывая в него всю душу.
— Соломку заготавливаю в июле, на полях сельхозугодий. Режу снопами, затем подсушиваю и ворочаю на солнце. Тогда она получается яркой. Но если солома перестоит на поле или пройдут обильные дожди, то она потеряет цвет и станет темной. Главное в этом процессе — соблюсти все условия при заготовке сырья. Для создания изделий должны быть цельные, неизбитые и непотрепанные стебли. Потом сухая солома отбеливается, распаривается. После этого она становится гибкой, податливой, прочной — в таком виде материал готов к работе, — рассказывает моя собеседница.
Глядя на изделия Натальи Поливач, понимаю, что золотые руки мастера творят чудеса. А, слушая рассказы о начале ее творческой деятельности, даже не верилось, что человек пришел в искусство по воле случая, не умея плести ничего из соломки, не держа ее в руках и не зная, что из нее можно что-то сотворить. Наталья Викторовна признается, что от работы с соломкой получает удовольствие. Этот процесс ее настолько захватывает, что от него она не может оторваться. Наверное, в этом есть какая-то магия.
Творчество мастерицы — это продолжение исконно белоруских традиций, которыми, безусловно, будут гордиться потомки. Так пускай никогда не пересыхает источник народных талантов, пополняя список культурных ценностей новыми имена наших земляков.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK