Сохранила доброе сердце и улыбку в глазах

Профессия медицинского работника — врача, медсестры — самая гуманная на свете. Без малого почти 40 лет отдала медицине ветеран труда, прекрасный душевный человек, интересный собеседник Мария Борисовна Назаренко (на снимке). Эта мудрая, милосердная женщина прожила большую, насыщенную разными событиями жизнь, но всегда, в любой ситуации, она с уважением и состраданием относилась к людям, нуждающимся в помощи.

Родилась моя собеседница в н.п. Бывальки в обычной крестьянской семье. Ее отец, Борис Александрович, работал кладовщиком в колхозе «Ленінскі сцяг», мать, Татьяна Моисеевна, — в полеводческой бригаде. Мария Борисовна уже со школьных лет знала, что ее трудовая деятельность будет связана с медициной, и другого пути она не представляла.
— В то время заведовал местной больницей врач Виктор Ребеко, — вспоминает женщина. — При школе он организовал работу санитарной дружины, членом которой я являлась. Под его чутким руководством мы учились оказывать первую медицинскую помощь, накладывать повязки и др. Кроме этого, Виктор Яковлевич проводил с нами вечера вопросов и ответов по медицинским темам, а еще мы принимали участие в соревнованиях сандружин, где занимали призовые места. Именно В. Ребеко повлиял на выбор моей будущей профессии.
Неудивительно, что после окончания 11 классов девушка поступила в Рогачевское медучилище. Училась она с интересом и удовольствием: изучала латынь, способы оказания первой медицинской помощи, основы терапии, правила пользования лечебными препаратами. Ей нравилось все без исключения.
— Наши преподаватели прекрасно знали своё дело, — говорит М. Назаренко. — Они были требовательны, но справедливы, научили основам медицинского дела, тому, что необходимо расположить к себе человека. Здесь не бывает мелочей, начиная с чистого и идеально выглаженного белого халата, аккуратной причёски, приветливой улыбки и заканчивая внимательным отношением к пациенту. Ведь порой и доброе слово лечит, — рассказывает моя собеседница.
Окончив учебное заведение с отличием и получив специальность «фельдшер», Мария Борисовна трудоустроилась заведующей Жиличским ФАПом, что на Брагинщине. Там же она встретила свою вторую половинку — Виталия Ивановича. Через некоторое время молодые супруги решили переехать в Лоев. Перспективы с работой были хорошие, поэтому без особых колебаний они приняли это заманчивое предложение, ведь не зря говорят о притяжении родных мест. Переводом М. Назаренко устроилась в центральную районную больницу медсестрой поликлиники, чуть позже ее назначили главной медсестрой учреждения здравоохранения.
— В мои обязанности входили организация и контроль работы среднего и младшего медперсонала. Следила, чтобы медсестры и санитарки соблюдали санэпидрежим в отделениях, занималась вопросами повышения квалификации своих подчиненных, проводила занятия, семинары. Также необходимо было получать и выдавать медикаменты на все отделения. А еще у нас был создан Совет медсестер, куда входили более опытные коллеги, с ними обсуждались рабочие моменты, проводились проверки. Бывало всякое, кого-то нужно было пожурить, кого-то приободрить и похвалить — всё индивидуально. Но я всегда своим медсестрам говорила: в первую очередь надо сделать так, чтобы наши пациенты чувствовали себя комфортно. Если выполняются все назначения врача, а в палатах чисто, светло и тепло, проводится проветривание, то и больные поправляются быстрее, — рассказывает ветеран труда.
За преданность делу и профессиональное исполнение должностных обязанностей опытную медсестру не раз награждали грамотами и благодарностям. К слову, младший сын Борис тоже пошел по стопам матери и в настоящее время работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи райбольницы.
Конечно, медицина занимала важное место в жизни Марии Борисовны, а отдохнуть после тяжёлого рабочего дня ей помогало вязание. Будучи на заслуженном отдыхе женщина все свободное время уделяет хобби, которое успокаивает и отвлекает от повседневных забот. Ажурные салфетки давно стали украшением ее дома, а некоторые изделия она изготавливает с любовью для родных и близких.
На вопрос, хотелось ли Вам поменять что-то в своей жизни, М. Назаренко призналась: «Даже если бы была возможность что-то изменить, пойти по другому пути, я ничего бы не стала делать, ведь идти с удовольствием на работу — это и есть настоящее счастье».
Пройдя долгую и тернистую трудовую дорогу длиною в 38 лет, Мария Назаренко только приумножила свою любовь к профессии, сохранила доброе сердце и улыбку в глазах. А тепло заботливых рук медицинской сестры осталось в памяти сотен пациентов.
10 июля Мария Борисовна отметит 75-летний юбилей. Хочется поздравить ее с этой значимой датой и пожелать крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и всего наилучшего.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK