Баловство или хулиганство?

В большинстве случаев нарушители законодательства не осознают, что их действия могут быть квалифицированы по уголовным статьям. Именно к ним подходит всем известное высказывание: «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Одним из наиболее распространенных правонарушений является хулиганство. Причем за его совершение можно получить как административное, так и уголовное наказание. О том, что грозит правонарушителям, как обстоят дела с подобными случаями в нашем регионе, нам рассказала следователь районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь старший лейтенант юстиции Инна Повисок (на снимке).
— Несмотря на большой объём проводимой субъектами профилактики работы по предупреждению хулиганств, количество правонарушений и преступлений данного вида в текущем году значительно увеличилось. Только за 8 месяцев возбуждено 8 уголовных дел.

Хулиганство — это умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

К сожалению, наши сограждане не всегда имеют правильное представление об ответственности за совершенные поступки, а потому не в полной мере оценивают свои действия с правовой точки зрения. То, что со стороны уголовного закона расценивается как преступление, люди порой воспринимают как банальную шутку либо шалость. Но грань между административной и уголовной ответственностью по хулиганствам довольно тонкая.
Случаи, произошедшие в нашем районе, похожи один на другой. Все правонарушители находились в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушали общественный порядок и выражали явное неуважение к обществу, стремясь продемонстрировать свое пренебрежение к установленным правилам и нормам поведения, совершили противоправные поступки: разбивали окна и сломали заборы. Как итог — возбуждение уголовных дел.
Совсем недавно был совершен просто не поддающийся объяснению антипоступок. Неустановленное лицо повредило 2 деревянные скамейки у водоема в городском парке, переместив их с места установки. После чего одна скамейка опрокинута в водоём, а вторая — на ограждение водоема. Подозреваемый по этому делу установлен и дал признательные показания, считает, что совершил преступление на фоне употребления алкоголя.
Хочется обратить внимание лоевчан на то, что уголовная ответственность за хулиганство (согласно ст. 339 УК Республики Беларусь), так же как и административная ответственность за мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет. Несмотря на то, что по общему правилу к административной и уголовной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, это только подчеркивает общественную опасность указанных деяний и их последствий.
Если в административной практике можно отделаться штрафом или административным арестом, то согласно санкции статьи 339 УК РБ правонарушитель может быть наказан общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет. Поэтому, прежде чем сделать какое-либо противоправное действие, несколько раз подумайте. Ведь за этим может последовать суровое наказание, — подытожила Инна Михайловна.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK