До свидания, лагерь «Патриот»

Вот и подошла к концу очередная смена областного военно-патриотического лагеря «Патриот». 9 дней для ребят пролетели как одно мгновение. Всё это время они принимали участие в многочисленных мероприятиях, соревнованиях, встречах, знакомились с историей Лоевщины, ее героическим прошлым. И вот пришла пора расставаться.

Во вторник состоялось торжественное закрытие лагеря. Пребывание в нем дало возможность юношам осознать важность общественных дел и значимости собственного вклада в них, проявить инициативу, развить свои способности, переосмыслить жизненные ценности, найти правильные ориентиры.
Особенно запоминающимися для ребят были дни, когда они знакомились с работой силовых структур.
Воспитанники лагеря посетили пограничную комендатуру «Лоев». Там им рассказали об истории создания подразделения и его традициях. Юноши также ознакомились с бытом военнослужащих, узнали о том, что с ними здесь проводятся занятия по различным дисциплинам, увидели современные образцы вооружения и техники, а служебные собаки продемонстрировали свои умения и навыки по задержанию нарушителей границы.
Экскурсия в отдел внутренних дел была не менее насыщенной. Ребята узнали, что данное подразделение работает в круглосуточном режиме. Особый интерес у них вызвали спецсредства и вооружение, состоящие на балансе РОВД. Желающие могли подержать в руках пистолет Макарова и автомат Калашникова, при этом некоторые пробовали их разобрать и собрать, а еще примерить на себя экипировку сотрудников милиции — бронежилеты, каски и щиты, используемые при несении службы по обеспечению охраны общественного порядка. На дворовой территории отдела будущие защитники Родины ознакомились с транспортными средствами и спецтехникой РОВД, посидели за рулем милицейских автомобилей, примерили бронежилеты и каски, подержали в руках щиты и др. Юные патриоты ознакомились также с работой паспортно-визовой службы, где им рассказали о биометрических документах. Завершилась экскурсия дружеским матчем по футболу между воспитанниками лагеря и правоохранителями.
На торжественном закрытии перед собравшимися выступил заместитель председателя КДН Гомельского облисполкома Евгений Миткевич. Он поблагодарил местную власть и педагогов за помощь в организации лагеря, за то, что сделали отдых ребят интересным и познавательным, показали, как можно с пользой проводить время, заниматься спортом, совершать хорошие поступки, и пожелал воспитанникам крепкого здоровья, свершения заветных желаний.
Начальник лагеря Наталья Дорощенко отметила, что за 9 дней ребята стали одной семьей и научились дружить. В преддверии учебного года она пожелала им успехов в учебе и спортивных побед.
На память о лагере от Гомельского облисполкома юношам вручили рюкзаки для спортивной формы с канцелярскими принадлежностями и сладостями, а также майки с логотипом «патриот» и белорусским орнаментом.
Своими выступлениями присутствующих порадовали участницы вокально-хореографического коллектива «Маладзёны» городского центра культуры.
За время, проведенное в лагере, ребята обрели новых друзей, поэтому окончание смены стало для многих грустным событием. Но наверняка останутся в душах юных патриотов добрые воспоминания о прекрасном летнем отдыхе в Лоеве.

 

 

Дмитрий Былицкий,
воспитанник лагеря:
— Скучать здесь было некогда. Для нас организовали насыщенную и интересную программу. Мы осваивали военно-медицинскую подготовку, узнавали, какие умения помогут выжить в полевых условиях. Здесь мы также осознали, что надо учиться отвечать за собственные поступки, действия и слова. Лагерь — отличная возможность провести время с пользой. Мы нашли новых друзей и надеемся, что сюда нас пригласят еще не раз.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK