Крылатая пехота не изменяет своим традициям

Годы неумолимо листают страницы истории, но лоевские десантники по-прежнему чтят свой праздник — День ВДВ. Встреча голубых беретов была яркой и незабываемой, с тёплыми объятиями и крепкими рукопожатиями.

По сложившейся традиции воины крылатой пехоты в этот день в первую очередь посетили воспитанников Лоевского районного социально-педагогического центра, где пообщались с ребятами и вручили им сладкие подарки. Счастливые улыбки и горящие огнём глаза ребят говорили сами за себя: здесь десантников ждали не ради подарков, а ради увлекательных историй, а их у настоящего защитника хватает…
Празднование продолжилось в горпосёлке у памятного знака воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Здесь сержант запаса Болградской дивизии Алексей Сусло и председатель совета воинов-афганцев Хачик Мирзикян обратились к землякам со словами:
― Десантники всегда демонстрировали высочайший уровень подготовки, несгибаемый характер, взаимовыручку, верность присяге и Отечеству. Именно вы являетесь образцом смелости, патриотизма и надежности. Мы также чтим воинов, с честью исполнивших свой интернациональный долг в Афганистане. Имена доблестных десантников навечно останутся в наших сердцах. Мы помним о подвигах наших земляков — Петра Шумигая, Юрия Грицкова и Николая Коваленко. Особую признательность выражаем ветеранам. Военнослужащие ВДВ и сегодня достойно продолжают ратные традиции Родины, свято чтут законы боевого братства, мужественно защищают всё то, за что воевали наши деды и прадеды.
Представители небесной пехоты почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному мемориалу, а затем к братскому захоронению участников Великой Отечественной войны на центральной площади. В летнем амфитеатре городского парка состоялся праздничный концерт. Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя ОО «Белорусский союз офицеров» Олег Бодров отметил: «ВДВ ― это опора, честь и совесть. На вас равняются сотни мальчишек, которые желают быть похожими и стремятся стать настоящими защитниками Родины. Спасибо вам за то, что никогда не отступаете от трудностей и идете только вперед. Здоровья, душевного равновесия и благополучия!»
Со сцены звучали музыкальные композиции в исполнении Петра Кравченко, Любови Бородиной, Александра Гребенка, Юрия Павливского, Хачика Мирзикяна и др. В каждой песне слышались строчки про синеву неба и беретов, солдатскую дружбу, мир и счастье. Десантники с удовольствием подпевали артистам, размахивали флагами и улыбались, глядя на резвящихся детей и танцующих взрослых. Концерт завершился под аккорды песни «Синева». Красочный фейерверк стал приятным сюрпризом для гостей праздника.
Воздушно-десантные войска — это честь и гордость нашей страны. Их девиз: «Никто кроме нас!» еще раз напоминает о том, что эти люди готовы бороться с любыми трудностями, готовы жертвовать всем ради своей Родины и ее будущего.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK