Обеды с пылу с жару

В уборочной кампании нет мелочей. Даже то, что кажется на первый взгляд не таким уж и важным, может отразиться на итоговом результате труда. Корреспондент районной газеты вместе с председателем районного объединения профсоюзов Сергеем Демиденко и председателем райкома профсоюза работников АПК Ниной Новик посетил сельхозорганизации региона и узнал, как питаются труженики села, в руках которых — продовольственная безопасность страны.

На часах около 12.00, и мы подъезжаем к условленному месту — на одно из полей КСУП «Совхоз «Заря». Сюда с минуты на минуту должны привезти обед для механизаторов. Активная фаза уборочной страды здесь стартовала давно, поэтому комбайны уже углубились далеко в бескрайние просторы и трудятся практически далеко от дорог общего пользования. Отработав первую половину дня и поставив технику на нужный курс, они дружно глушат двигатели и выходят из кабин. Впрочем, время обеда к этому располагает, нас просят подождать всего минуту-другую, пока наши собеседники подходят к привезшей трапезу машине.
В основном в обеденном меню салаты из свежих овощей, различные супы, каши, котлеты, мясные блюда, хлеб и конечно же, компот. В качестве приятного бонуса — свежие хлебобулочные изделия. То, что порции действительно горячие, можно убедиться, приоткрыв термическую емкость с первым. Легкий взлетающий в воздух парок и возбуждающий аппетит запах убеждает в том, что обед будет полноценным.
— Каждый день и на обед, и на ужин работники в поле получают блюда, которые не повторяются, — рассказывает повар Виктория Кацуба. — Главное — предложить аграриям сбалансированное, горячее и вкусное питание.
Для того, чтобы выполнить эту задачу, девушка вместе с коллегами уже с восьми утра стоит у плиты. К слову, КСУП «Совхоз «Заря» — единственное предприятие, где создана своя кухня, на которой готовят все необходимые блюда. Остальные сельхозорганизации заказывают питание в кафе «Магнит» и столовой «Ежа» ЧТУП «Анадивлад».
Днем позже в том же составе отправляемся посетить еще два сельхозпредприятия — КСУП «Бывальки» и ОАО «Колпень-Агро». Здесь обеды доставляются из столовой.
Тем временем, увидев нас, механизатор Михаил Кравченко шутит: «Принимать пищу в полевых условиях — своего рода романтика. Объяснить словами немного сложно. Для этого нужно сделать энное количество кругов по полю, спрессовать не один десяток тюков. После этого можно и на коротком досуге почувствовать романтику. А если серьезно, то хорошее питание придает сил и желание продолжать плодотворно трудиться весь рабочий день».
— Для хлеборобов созданы все условия. Определены места для приема пищи: предоставляются средства для мытья рук, полотенца, столы, стулья и столовые приборы, выдается питьевая вода в расчете 30 мл, на 1 кг веса, — рассказывает Нина Новик. — Помимо этого, создана скидка для работников. Таким образом, предприятия оплачивают 70-80% от стоимости обедов, а работникам в среднем приходится платить за обед около 1,50 руб.
Руководитель проекта Петр Носиков сам выезжает в поля, чтобы проконтролировать доставку обедов. Он согласен с тем, что в уборке действительно не бывает мелочей. На каждой планерке поднимается весь комплекс вопросов, включая питание. «Система отработана, но нужно быть в курсе, что и как функционирует, — отмечает он. — Срывов нельзя допустить ни в чем, тогда и результат не заставит себя ждать».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK