Прекрасен и опасен

Золотарник канадский — многолетнее растение, выглядит как декоративный цветок (вырастает от полуметра до двух метров, длинные стебли украшены желтыми кисточками и вытянутыми листьями с зубцами по краям, цветет в конце июля-начале августа).

ОПАСЕН ДЛЯ ПРИРОДЫ
Это растение часто можно встретить на приусадебных участках, дачах, кладбищах. Многие до сих пор считают его украшением и дают жизнь на клумбах и огородах, делая при этом непоправимую ошибку.
Специалисты называют его «чужеродным инвазивным видом». Золотарник входит в список особо опасных растений Беларуси.
Благодаря тому, что каждое растение даёт до 20 тысяч семян, золотарник очень быстро распространяется на другие территории.
На лугах и в поймах рек он меняет состав сенокосных угодий, из-за чего ухудшается качество сена (крупный рогатый скот его не ест), снижает урожайность сельскохозяйственных культур, убивает растущие травы и цветы.
Золотарник вреден и для почвы. Там, где он растёт, образуются крупные жёсткие дернины, которые заглушают рост других растений.

ВРЕДЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
Золотарник канадский — агрессивное растение, опасное для человека, его пыльца вызывает аллергию.

КАК БОРОТЬСЯ
Для борьбы с золотарником применяют ряд методов, наиболее эффективным из которых является комбинированный, включающий скашивание до начала бутонизации, а после скашивания — обработку гербицидами с перепашкой участков, где, облюбовало место растение с последующим удалением корневищ и посевом многолетних злаков (ежа сборная, райграс пастбищный и др.).
Важно помнить, что скошенные растения необходимо сжечь, так как семена золотарника дозревают на срезанных стеблях, его нельзя скашивать в момент осыпания семян.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
В соответствии с природоохранным законодательством при выявлении инвазивного растения золотарника канадского на ваших земельных участках к вам будут применены меры административного воздействия.
Уважаемые жители Лоева и района! Позаботьтесь о себе, о своем здоровье и здоровье своих близких!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK