Важные тезисы Главы государства обсуждаем с экспертами

Наталья КАУРОВА, заместитель председателя райисполкома:

— Время изменило подходы не только к обороне национальных интересов, но и к памяти. Еще лет 10-15 назад представить, что сейчас происходит в Европе, Прибалтике, было довольно сложно. Но с каждым днем, с каждым снесенным монументом мы понимаем, что память должна быть незыблема, тем более на душе Беларуси множество ран и рубцов, один из которых Хатынь. Совершенные там преступления не имеют срока давности и напоминают всем нам, как важно защищать историческую правду и беречь мир.
Это боль и скорбь всей Беларуси, всех тех, кто знает и свято помнит о трагедии, которая была не только здесь, но и в каждом уголке нашей Родины во время оккупации. Эсэсовцы, будучи уверенными в своей безнаказанности, с самого начала уничтожали мирное и безоружное население, не щадили никого. Это раскрывает истинное лицо нацизма. Геноцид катком прошелся по всей Беларуси. В войну погиб каждый третий. Уничтожено около 10 тыс. деревень, более половины сгорело вместе с людьми. На Лоевщине изверги уничтожили 80 деревень, расстреляли, сожгли, повесили около 1700 мирных жителей, угнали в рабство более 2620 человек. В нашей стране помнят каждого. Однако важно не только знать и хранить память, но и передавать историческую правду молодому поколению, не допустить возрождения фашистского ада.
Лоевская молодежь активно участвует в патриотических акциях, районных мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти. Ребята наводят порядок на братских захоронениях, благоустраивают памятники и обелиски Великой Отечественной войны, помогают участникам и очевидцам военного лихолетья. Повторить уроки истории также помогают диалоговые площадки с участием местной молодежи, экскурсии по местам боевой славы, встречи с ветеранами и узниками концлагерей, от которых юноши и девушки узнают горькую правду о тех страшных событиях.
Для чего все это делается? Очень точно по этому поводу сказал Президент: «Во имя того, чтобы мы своих детей и внуков сюда приводили. И чтобы они, зная вот это историческое развитие нашей страны, помнили, какое количество жизней унесено, сколько невинных людей погибло. Чтобы они это ценили и берегли в своей памяти, переносили это на страну.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK