В знак благодарности — квартира

Или как оформить договор пожизненного содержания с иждивением

?У меня есть сосед, который в силу возраста и состояния здоровья нуждается в помощи. Я могу о нем позаботиться, а он взамен хочет передать мне свою квартиру, в знак благодарности. Как оформить такие отношения?
Елена Петровна, г.п. Лоев.

— Квартиру или дом взамен на уход можно передать по договору пожизненного содержания с иждивением. По этому договору собственник жилья — получатель ренты — передает свою квартиру человеку, который будет о нем заботиться и содержать, — плательщику ренты. Забота будет состоять в обеспечении получателя ренты жильем, питанием, одеждой, а если этого требует здоровье, то и уходом. Кроме этого, в договоре можно оговорить оплату ритуальных услуг.
Такой договор заключают в письменной форме и удостоверяют у нотариуса. Затем договор и переход права собственности на квартиру нужно зарегистрировать в агентстве по государственной регистрации. С момента регистрации квартира будет принадлежать плательщику ренты. Однако, получатель ренты может оставить за собой право пользования жилым помещением до конца своих лет, а может, например, по соглашению с плательщиком ренты получить взамен другое жилое помещение для проживания, или, плательщик ренты сможет проживать в ней и распоряжаться (например, продать), но только с согласия получателя ренты.
С согласия обоих сторон можно заменить содержание в натуре (питание, одежда) денежными выплатами, или определить, что часть содержания будет в деньгах, а часть — в натуральном выражении. В договоре обязательно нужно указать сумму, которая будет потрачена на содержание. Эта сумма не может быть меньше двух базовых величин в месяц.
Срок действия договора пожизненного содержания с иждивением обусловлен моментом смерти лица, получающего такое содержание.
Договор содержания может быть расторгнут:
— по соглашению сторон. Расторжение договора нужно будет оформлять так же, как его заключение: обращаться к нотариусу и в организацию по госрегистрации;
— по решению суда. Получатель ренты вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате квартиры. Это возможно, если плательщик ренты недобросовестно исполняет свои обязанности.

Алла Катион, нотариус.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK