Изменения в землепользовании

Сейчас все говорят о глобальном изменении законодательства о земле. Расскажите подробнее, когда вступают в силу эти изменения и о чем они?

— В Беларуси с 2023 года согласно Закону Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З «Об изменении кодексов» вводится в действие новая редакция Кодекса Республики Беларусь о земле.
С 1 сентября 2022 г. уже вступили в силу отдельные нормы Закона, касающиеся:
— узаконения самовольно занятых земель (так называемая земельная амнистия);
— оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без внесения изменений в проекты застройки этих товариществ;
— приобретения в течение пяти лет земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду с понижающими коэффициентами.
С 1 января 2023 г. вступит в действие обновленный Кодекс о земле, предусматривающий:
— расширение полномочий Совета Министров Республики Беларусь в сфере земельных отношений;
— снятие ряда ограничений в отношении сделок с земельными участками, включающие раздел, изменение границ и целевого назначения при соблюдении землепользователями ряда условий;
— возможность предоставления дополнительных земельных участков без проведения аукционов;
— определение местными органами власти целей предоставления земельных участков без аукциона на определенных территориях;
— увеличение предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам и возможность ведения личного подсобного хозяйства вне зависимости от регистрации.

Льготный выкуп земли в частную собственность. С какой целью, и насколько это выгодно для граждан?
— У многих людей имеются земельные участки, предоставленные им на праве пожизненного наследуемого владения. Теперь их можно выкупить в частную собственность либо в долгосрочную аренду (99 лет) на льготных условиях, с применением понижающих коэффициентов (для областных центров с коэффициентом 0,8 к кадастровой стоимости, для иных территорий — 0,5).
Чтобы понимать, насколько это выгодно достаточно привести простой пример. Так, кадастровая стоимость 10 соток в деревне Чаплин Страдубского сельсовета составляет 530 руб. Со вступлением в силу изменений сумма сократится в два раза и составит 265 руб.
Таким образом, государство позволит сэкономить человеку деньги и использовать их на иные цели — например, строительство или благоустройство своего участка.
С точки зрения выгоды государства, то это опять же дополнительные поступления в бюджет.
С 1 сентября 2022 г. и до 31 августа 2027 г. землепользователи вправе на льготных условиях выкупить или арендовать на 99 лет, находящиеся у них до этой даты земельные участки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK