Как ограничить пьющего родственника в дееспособности?

— Супруг злоупотребляет спиртными напитками и тратит свой заработок на приобретение спиртных напитков.
Можно ли ограничить его в возможности самостоятельно тратить свои деньги и распоряжаться имуществом?

— Можно. Для этого его нужно ограничить в дееспособности. Это можно сделать при наличии двух условий:
— если супруг злоупотребляет алкоголем, наркотиками, психотропными веществами или их аналогами;
— ваша семья находится в тяжелом материальном положении.
Эти два условия должны быть связаны между собой, то есть материальные проблемы в семье наступили из-за злоупотребления супруга алкоголем.
Ограничить его в дееспособности можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление в суд по месту жительства супруга и собрать необходимый пакет документов. Заявление в суд может подать любой член семьи, прокурор, орган опеки и попечительства.
Если супруга признают ограниченно дееспособным, над ним установят попечительство. Вы можете быть назначены попечителем при условии, что не имеете препятствий быть им (например, по состоянию здоровья). Для этого вам нужно обратиться в исполком. Когда исполком примет решение о назначении вас попечителем, вам выдадут удостоверение на представление интересов супруга. После признания вашего супруга ограниченно дееспособным он может самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки (например, покупать продукты в магазине). Продать, подарить, обменять имущество, а также получить заработок, пенсию и иные доходы он сможет только с вашего согласия и разрешения исполкома. Получать зарплату вместо супруга вы сможете тоже только по решению исполкома.
Если ваш супруг перестал пить, вы можете обратиться в суд за отменой ограничения дееспособности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK