Ответственно подготовьтесь к отопительному сезону

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

К основным причинам «печных» пожаров относятся:
1) нарушение правил устройства печи (недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки — расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома, отсутствие предтопочного листа). Под печь должен возводится самостоятельный фундамент.
2) нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, перекаливание печей, оставленные открытыми дверки, сушка одежды или других предметов вблизи очага).
Помните, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.
Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.
Перед началом отопительного сезона необходимо проверить и отремонтировать печи, а дымоходы следует очистить от сажи и побелить.
Печь обязательно должна быть белой. Это позволит своевременно обнаружить трещины, которые могут привести к пожару (на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма).
Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.
Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

По материалам РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK