Открыты для новых знаний

В первый день осени в школах Лоевщины традиционно проходят торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Праздник первого звонка, знаний, книг, друзей и улыбок с нетерпением ждут все: и главные герои торжества — малыши-первоклашки, и те, кто уже не первый год шагает по удивительной, интересной и полной открытий школьной дороге.

Корреспонденты «ЛК» побывали на торжественных линейках, посвящённых началу 2022/2023 учебного года, и запечатлели на камеру самые яркие моменты праздника.
По сложившейся традиции поздравить мальчишек и девчонок каждого учреждения пришли гости, представители различных служб, предприятий и организаций Лоевщины, а также родители, бабушки и дедушки. Глава района Вероника Байкова посетила Сутковский детский сад-среднюю школу. «Сегодня герои дня — первоклассники. Для вас впервые прозвенит школьный звонок и начнётся новая, прекрасная и захватывающая школьная жизнь. Пусть же через десятки лет воспоминания о годах учебы останутся яркими и счастливыми. Не менее трогательный день сегодня и для выпускников. Все торжества в школе у вас будут последними. В этом году одиннадцатиклассникам предстоит сдать серьёзные экзамены и определить своё будущее. Желаю вам успехов и удач, пускай все светлые планы воплотятся в жизнь! Пусть благородный труд учителя всегда будет в радость, а славные традиции, накопленные коллективом учителей Лоевского района, продолжаются и развиваются в вашей ежедневной работе! Уважаемые родители, терпения и мудрости вам, как можно чаще радуйтесь успехам своих детей и гордитесь их достижениями!», — пожелала Вероника Анатольевна.
Ярко и красочно организовали праздник первого звонка в каждом учреждении. Здесь были выступления танцевально-ритмических коллективов, шуточные стихи в исполнении первоклашек, песни про школу и Беларусь, ну и, конечно же, не обошлось без подарков. Самый главный — книга «Беларусь — наша Радзіма» — подарок от Президента страны А. Лукашенко.
Новый учебный год открыл первый урок на тему «Историческая память — дорога в будущее». Впервые в этом году для учащихся 10-11 классов был организован урок с Президентом Республики Беларусь. Обращаясь к ребятам, Александр Григорьевич подчеркнул: «Моя задача, как Президента, поделиться с вами не знаниями истории по первому образованию и даже не личным взглядом на события сегодняшнего дня, а прежде всего политическим опытом».
По окончании торжественной линейки в средней школе имени А.В. Козлова мы поинтересовались у ребят и родителей о том, с каким настроением они сегодня пришли в школу:
— С нетерпением ждали, когда станем школьницами. Здесь нас научат читать, писать и считать, у нас обязательно появится много новых друзей, — уверены первоклассницы Виктория Давыдовская и Софья Снежко. — Совсем не боимся, потому что мы всегда будем вместе, ведь мы подруги. Надеемся, что и сидеть будем за одной партой.
— Этот день очень волнительный для нашей семьи. Взрослые, наверное, нервничали даже больше. Чтобы поддержать Вику, на линейку пришли и бабушка с дедушкой. Надеемся, что школьная дорога для нашей малышки будет лёгкой и преодолимой, — поделилась с корреспондентами Надежда Давыдовская.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK