Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике правонарушений

Прокуратурой района проведена проверка исполнения Уборковским сельисполкомом требований законодательства о профилактике правонарушений. В ходе проверки проанализирована работа указанного сельисполкома по координации Совета ОПОП, а также по профилактике правонарушений на подведомственных территориях за 8 месяцев 2022 года.

По результатам проведенной проверки следует, что советом ОПОП организация работы по предупреждению правонарушений и преступлений, меры по индивидуальной профилактике к лицам, склонным к совершению правонарушений, а также обмен информацией о фактах противоправного поведения, в том числе в быту, с другими субъектами профилактики правонарушений находится на крайне низком уровне.
На момент проверки совет ОПОП не владел информацией о совершенных в текущем году преступлениях на закрепленной за ними территорией, как и о лицах их совершивших.
Планы работы совета ОПОП на первое и второе полугодие составлены без учета криминогенной обстановки. К примеру, в план не включены мероприятия, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершению краж, которые превалируют в структуре преступности.
Анализ протоколов заседания Совета ОПОП показал, что большинство заседаний проведено без надлежащей подготовки. Ни один из вышеназванных протоколов не отражает сущности рассматриваемых вопросов, ни на одном из проведенных заседаний, решения принимаются формально в большинстве случаев определено принять информацию к сведению, работу продолжить и признать её удовлетворительной, отсутствуют какие-либо конкретные рекомендации со сроками их исполнения.
По результатам проверки в Лоевский райисполком внесен акт прокурорского реагирования.

Заместитель прокурора
Лоевского района
юрист 1 класса

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK