Сельское хозяйство является стратегической отраслью нашей страны

По поручению Главы государства органы прокуратуры ориентированы на усиление прокурорского надзора за сохранностью собственности в отрасли сельского хозяйства, в том числе при выращивании крупного рогатого скота (далее по тексту — КРС).

Сотрудники прокуратуры Лоевского района еженедельно посещают сельскохозяйственные организации. Цель подобных визитов заключается в выявлении и пресечении нарушений, которые состоят в прямой связи с падежом КРС. При этом задача работников проверяемых хозяйств – строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила и нормы, незамедлительно устранять выявленные нарушения.
За истекший период 2022 года работники прокуратуры Лоевского района в ходе проверок исполнения законодательства о сохранности собственности, а также соблюдения ветеринарно-санитарных правил посетили все организации агропромышленного комплекса. Требования ветеринарно-санитарного законодательства выполняются не во всех случаях, что и становится причиной падежа скота.
По итогам надзорных мероприятий по требованию прокурора 16 работников сельхозпредприятий привлечены к дисциплинарной ответственности, в числе которых и руководители предприятий.
Кроме того, прокуратурой района совместно с ОВД Лоевского райисполкома в ходе проведения надзорных мероприятий особое внимание уделяется выявлению фактов сокрытия падежа КРС. На данный момент таких фактов не выявлено, работа в указанном направлении продолжается.

Старший помощник прокурора Лоевского района
Елена Лапицкая

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK